Выплата пособия за второй месяц после увольнения в связи с ликвидацией при работе на договоре ГПХ в другой организации

• г. Абакан

Должен ли бывший работодатель выплатить пособие за второй месяц после увольнения в связи с ликвидацией (п.1 ст.81) если работник в этом (втором) месяце работает в другой организации по договору ГПХ (отчисления в ПФ, ФОМС будут произведены после начисления суммы по договору по истечении срока договора) Трудовая книжка на руках, последняя запись в трудовой об увольнении в связи с ликвидацией.

Ответы на вопрос (3):

Если вы стоите на учете в цзн и признаны безработным... то работодатель обязан выплачивать вам... если нет... то не обязан.

За третий месяц, если работник стоит на учете в ЦЗН, работодатель обязан выплатить. А для выплаты за второй месяц, постановка на учет в ЦЗН не обязательное условие.

По ст. 178 Трудового Кодекса уволенному при сокращении или при уменьшении численности сотруднику гарантируется «компенсация» на время поиска новой работы в размере среднего заработка за месяц (СЗМ). Платит её бывшее руководство из бюджета компании 3 раза. Первый раз в день увольнения вместе с остальными выплатами: зарплатой за прошедший месяц; выплатой за невыбранные дни отпуска за время работы.

Далее законодатель разъясняет, что уволенный может получить ещё выплаты – в размере среднемесячного дохода за период до 2 месяцев, а потом ещё и за 3-й в исключительной ситуации.