Проблема с получением счета за электроэнергию за соседний дом - несмотря на обращение и заявление в Энергосбыт, проблема остается неразрешенной

• г. Киров

Нам приходит счет за электроэнергию за соседний дом, обращались в Энергосбыт, писали заявление в феврале, чтобы разобрались. Но до сих пор приходит счет и угрозы передать в суд за неуплату. Спрашивается неуплату чего? Мы не собственники соседнего дома.

Ответы на вопрос (1):

Тогда так и напишите, что не являетесь стороной договора по поставке энергии в тот дом, поэтому платить не должны и не будете.

Статья 308 ГК РФ.

Стороны обязательства

3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства.