И что можно сделать чтобы суд решил чтобы я выплатила ему половину?

• г. Москва

Помогите разобраться,

В 1984 г я вышла замуж, после регистрации на совместные деньги купили маленький домик (для жилья он не пригоден, сейчас там сарай), а договор купли-продажи оформили на мужа и через 3 года построили рядом дом побольше, т.к. первый покупался из-за места под застройку. Есть план дома и свидетельство о праве собственности на землю от 1992 г. Все это оформлено на мужа.

В 2002 г брак мы расторгли, детей нет. После развода он в доме не проживает.

Договориться мирным путем о разделе имущества мы не можем, на работе мне пообещали дать ссуду и я предложила ему оценить дом по рыночной стоимости и выплатить половину. Дом небольшой - 49 кв. м и 2 надворные постройки.

Я проживаю там одна и оплачиваю все услуги: газ, свет. У меня больше жилья нет.

Свидетельства о государственной регистрации права нет. Он отказался оформлять документы для подачи в суд, мотивируя тем, что все оформлено на него и через три года он продаст дом.

Что мне делать чтобы не остаться на улице? И что можно сделать чтобы суд решил чтобы я выплатила ему половину?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентина!

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи (т.е. в Вашем случае это дача).

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Если соглашение не было достигнуто (как в Вашем случае), то раздел общего имущества производится в судебном порядке. При разделе общего имущества суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация (ст. 38 СК).

Также суд определяет доли супругов при разделе общего имущества. Доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (ст. 39 СК).

Валентина, хочу обратить Ваше внимание, что несмотря на то, что документы оформлены на мужа, дом является общей совместной собственностью. Вам надо обращаться в суд с иском о разделе совместной собствестности и в иске обязательно указать, что Вы проживаете в этом доме и другого жилья у Вас нет. Согласие мужа на обращение в суд Вам не требуется. Продать дом без Вашего согласия муж также не сможет.

С уважением,

Ардашева Елена Викторовна