Покупатели требуют вернуть деньги за дом 1968 года постройки из-за возрастных недостатков и плохого ремонта

• г. Омск

Продала дом месяц назад. Дом 1968 г. постройки продан не дорого. Теперь покупатели находят в нем возрастные недостатки и требую вернуть деньги. Вид дома изрядно подпорчен их "ремонтом". правы ли они?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. А акт приема передачи Вами был подписан при продаже?

В любом случае пусть расторгают сделку в судебном порядке, если им что-то не нравится. Пусть доказывают, что Вы ввели их в заблуждение при продаже.

Сделать это им будет сложно.

Стандартные документы для госрегистрации перехода права - договор купли-продажи, акт приема-передачи недвижимости. Приобретая дом, отчуждая его, подписывая соответствующие документы, собственники отдают отчет о состоянии объекта недвижимого имущества. Об этом указывается в договоре к/п (должно быть указано). Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ предусмотрено, что Вы можете приобрести либо принять решение об отчуждении лишь то, что ранее было зарегистрировано в ЕГРН (единый госреестр недвижимости). Если имеются отклонения от данных, имеющихся в ЕГРН, будут усматриваться признаки самовольной постройки. Что касается "возрастных" недостатков и возможного воздействия ремонтных работ, суд не может и не должен давать этому оценку. Только эксперт, экспертная организация может ответить на этот вопрос.

Ольга! Покупатели не правы. Цена была вами оговорена с учетом года дома, а если они со своим ремонтом не учли износ дома, то это их вина.