Могу ли я выехать из России в Казахстан после процедуры банкротства и продажи имущества?\n\nили\n\nВозможности для выезда из России после процедуры банкротства и продажи имущества

• г. Новосибирск

У меня прошла процедура банкротства, где меня признали банкротом, моё имущество в виде квартиры в долгострое продали, но финансовый управляющий продлил суд чтоб взыскать с той суммы что продали квартиру свой %.Документов на руках о том что я банкрот не имею. А вопрос такой, могу ли я выехать в данный момент из Росии в Казахстан (сам гражданин России)?. Боюсь, чтоб на томожне меня не развернули. Как узнать "висит" ли на мне долг?

Ответы на вопрос (4):

Если нет ограничений вынесенных приставами, то можете выехать.

Применить запрет на выезд, это право, а не обязанность судебного пристава. (ст. 67 Закона № 229-ФЗ). Наличие возбужденного исполнительного производства не означает, что обязательно будет и ограничение на выезд. На сайте ФССП Вы можете узнать номер исполнительного производства и данные, в т.ч. телефон судебного пристава-исполнителя. Обратитесь к приставу и узнайте интересующую Вас информацию.

Ответы неспециалистов неверны. Судебные приставы к ограничениям на выезд за границу гражданина признанного банкротом не имеют. Такое ограничение может ввести только арбитражный суд при введении процедуры банкротства. Все предыдущие ограничения пр введении банкротных процедур снимаются. Арбитражный/финансовый управляющий Витали Снытко.

Борис, 1. если арбитражный суд в деле о банкротстве не ограничивал выезд за пределы РФ и 2. вы уверены, что приставы после начала процедуры банкротства в соответствии с законом ФАКТИЧЕСКИ сняли ранее наложенное ограничение на выезд - то можно ехать.