Хотим включить ребенка в очередь на улучшение жилищных условий, но возможно ли это, если одна комната заложена частному лицу?

• г. Санкт-Петербург

Стоим в очереди на улучшение жилищных условий, так как живем в коммунальной квартире, у нас две комнаты. Хотим поставить ребенка вместе с нами в очередь, но одна комната заложена частному лицу, откажет ли жилищный комитет из-за этого?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Татьяна!

Договор залога комнаты не ллишает Вас собственности поэтому Вы как собственник вполне можете распоряжаться (за исключением отчуждения) вашей собственностью в том числе и зарегистрировать на постоянное место жительство ребенка.

Ставить ребенка в очередь не надо, вы его законные представители и при улучшении ваших жилищных условий площадь обычно выделяется исходя из нормативов (если очередь на улучшение жилищных условий а не очередь на содействие улучшению жилищных условий)