Как защитить свои интересы на работе, когда под угрозой увольнение?
₽ VIP

• г. Старая Купавна

Мне 51 год. Работаю на предприятии 11 лет. Не угодила новому директору службы. Выговоров, нареканий нет. Сегодня предложили подписать по соглашению сторон с 5-ю окладами. У них уже есть кандидат на мое место. Что делать., идти мне некуда. Может, по сокращению согласиться?

Ответы на вопрос (7):

Елена, попробуйте попросить сокращение. Объясните, что тогда Вы сможете уйти на пенсию досрочно. И пособие по безработице выше будет.

Но, сомневаюсь...Поскольку досрочно - это 1-2 года, а Вам ещё -4 года до пенсии. Вы ж на бирже столько времени не выстоите, вернее - они не дадут столько времени стоять - закон не позволяет.

Работать - не дадут, Вы ж сами понимаете. 5 окладов - это очень не плохо. Может и подвернется что. На биржу пойдете - пару месяцев пооглядитесь.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе (ст. 80 ТК РФ) или по соглашению с работодателем (ст. 78 ТК РФ). Но в том или ином случае от работника требуется подписать соответствующий документ (заявление об увольнении, соглашение сторон). Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия увольнения), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения по инициативе работодателя в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.

Наоборот, если работник поддается давлению и подписывает заявление об увольнении или соглашение сторон, теоретическая возможность восстановиться в суде хоть и имеется, но на практике доказать наличие принуждение к увольнению в суде будет крайне затруднительно.

Сокращение штатов - это прерогатива работодателя, Вас могут, конечно и не сократить, тем более учитывая что есть другой человек на это место.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена, г.Старая Купавна !

В такой ситуации я рекомендую вам согласиться на Увольнение по соглашению сторон с выплатой вам 5-ю окладов !!!

Но при этом вы также сможете встать на учёт в Службу занятости населения и уже там в течении года попытаться подыскать новое место работы !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.03.2012г

09:38 моск.

Спросить
Пожаловаться

Да, вам могут отказать в увольнении по сокращению. Более того, при этом раьботодатель будет прав. тк никакого сокращения нет.

Либо увольняйтесь по соглашению, либо ВООБЩЕ не увольняйтесь. Это ВАШЕ ПРАВО,

Спросить
Пожаловаться

Спасбо за ответ. Только я не поняла - почему вы написали - Попробуйте попросить сокращение. Разве мне могут отказать в сокращении, если я откажусь от соглашения сторон?

Ведь просто так меня не могут уволить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! С моего последнего вопроса прошло более полутора года. За это время я: уволилась по соглашению сторон с 6-тью окладами, продала квартиру в Подмосковье и купила в Питере. Благополучно нашла работу в Питере и работаю до сих пор. Через месяц мне 53 года. На работе всем была довольна и мной довольны. Пока не приняли нового сотрудника - 35-летнюю хамку, которая меня откровенно выживает. Директор-женщина - душа-человек, оказалась меж двух огней. Хочет сохранить обеих. Я решила уйти. Просить сокращение - маловероятно, что пойдут навстречу - будут обиды, так как волоку на себе 60 % работы. Фирма маленькая. Быстро меня не заменишь. Но и остаться не морально -не выдерживают нервы. Как уйти с наименьшими для меня потерями?

Спросить
Пожаловаться

Договаривайтесь с директором - как ей удобнее.

Спросить
Пожаловаться

На предприятии 24.11.2014 г. должно пройти сокращение, сегодня работники обратились к директору с предложением увольнения по соглашению сторон, с выплатой компенсации 2 оклада, но уволить уже 07.10.14 г., директор согласился, но с пунктом отсрочка платежа (выплат) до 31.12.2014 г., работники согласны подписать такое соглашение. Предприятие фактически банкрот, денег нет и врят ли будет 31.12.2014 г., а получается люди уволясь 07.10.14 г. до 31.12.2014 г. не смогут предъявить никаких претензий. На сколько юридически грамотны данные соглашения об увольнении по соглашению сторон?

У меня такой вопрос: Я в данный момент работаю на шахте, которая находится на стадии консервации. 1.08.2014 г. меня уведомили о предстоящем сокращении в связи с ликвидацией предприятия. На данный момент я нашёл новое место работы и захотел уволиться по соглашению сторон, но сегодня директор мне сказал, что не может меня уволить ни по соглашению сторон, ни по сокращению, так как моя должность ещё не сокращена. Если я хочу уволиться, то предлагает мне только по собственному желанию. В итоге если я увольняюсь по собственному желанию, то теряю выплаты, которые мне полагаются при увольнении по соглашению сторон. А если я остаюсь на предприятии до сокращения, то теряю новое место работы. Подскажите, правомерны ли действия работодателя в данной ситуации...

Из предприятия всех сотрудников уволили по соглашению сторон, и приняли в другое предприятие. На предприятии остались генеральный директор по совмещению и инспектор по кадрам (я). Мне предложили уволиться по соглашению сторон, без выплаты компенсации. Сказали, что предприятие закрываться не будет или будет переведено в другую область и там продолжит работу. Должны ли меня уволить по сокращению штатов?

Сегодня мне сказали что приняли решение о моем сокращении и с 29 сентября я уже не работаю. Предложили подписать “соглашение сторон” где предложили выплату в два оклада. Больше сказали ничего не заплатят. Я отказался. Вручили письменное уведомление за 2 месяца и уведомление что у них нет для меня вакантных должностей. Что нужно делать мне дальше, чтобы сократили как полагается со всеми выплатами?

Предложили уволится по соглашению сторон с 3 окладами. Что выгоднее по соглашению или с отработкой 2 месяца? Каков размер выплат пособия может быть? Возраст 59, стаж 37 лет, непрерывно на одном предприятии.

Собственник предприятия где я работаю экономистом пописал приказ о приостановке производстве с последующем закрытием предприятием несмотря на то что предприятие приносит прибыль. Так как он не хочет выплачивать все причитающие выплаты по сокращению штатов (ликвидации предприятия), то ведёт психологическое (моральное) выживание сотрудников с тем чтобы они сами уходили. Я хочу уйти по соглашению сторон. Может ли он не согласовать соглашение о расторжении трудового договора обосновывая тем что размер компенсации слишком высок? Но я не хочу его снижать. Генеральный директор на нашем предприятии может подписать соглашение, но только когда согласует собственник. А он может согласовать только когда в соглашении будет указан ноль рублей, например. Сергей.

Я работаю инженером на предприятии почти 4 года взысканий, выговоров и т.п. не имел.

6.08.10 г. в результате реструктуризации отдела мою должность упразднили.

Отдел перевели в другую службу и ввели там мою должность под названием специалист и взяли на это место другого человека.

В настоящее время я работаю без назначения, меня не уведомили о сокращении и не предложили другую должность.

Правомерны ли дествия руководства моего предприятия и что мне делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 53 года, живу одна, попала под сокращение штатов, но руководство предложило увольнение по соглашению сторон с выплатой выходного пособия побольше, чем по сокращению штатов Не знаю - на что лучше согласиться, ведь у нас работа только на ГРЭС (Ставропольская) и в поселке в моем возрасте я работу не найду, пока работаю инженером химлаборатории. Подскажите как лучше сделать, на что соглашаться, и есть ли нарушение в моем увольнениии? Смогу ли я случае увольнения по соглашению сторон оформить досрочную пенсию?

Я работаю начальником подразделения на пищевом предприятии. Но моё место понадобилось другому человеку. Меня вызвали в службу безопасности и предложили просто уволиться по соглашению сторон. Я нахожусь на больничном и отказался писать какое-либо заявление. В тот же день мне заблокировали служебный телефон и запретили доступ на территорию предприятия. Что делать?

Прошу проконсультировать. Мой супруг работает на предприятии (филиал)1,5 года в должности главного инженера. В настоящий момент прошла реорганизация предприятия - в дирекции сменилось руководство. Главный инженер дирекции - руководитель супруга предложил уволиться по соглашению сторон мотивируя тем, что он не справляется со своими обязанностями. В процессе диалога, супруг сказал, что уйдёт по соглашению сторон с 6-ю средними заработной платой. На что получил отказ. Тогда ему предложили перевестись на низшую должность. Супруг имеет большой опыт работы руководителя, как технического директора так и директора предприятия на предыдущей работе. У руководства есть молодой человек которого хотят устроить на место супруга. Замечаний и нареканий никогда небыло. Как быть в такой ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение