Как защитить свои интересы на работе, когда под угрозой увольнение?
₽ VIP

• г. Старая Купавна

Мне 51 год. Работаю на предприятии 11 лет. Не угодила новому директору службы. Выговоров, нареканий нет. Сегодня предложили подписать по соглашению сторон с 5-ю окладами. У них уже есть кандидат на мое место. Что делать., идти мне некуда. Может, по сокращению согласиться?

Ответы на вопрос (7):

Елена, попробуйте попросить сокращение. Объясните, что тогда Вы сможете уйти на пенсию досрочно. И пособие по безработице выше будет.

Но, сомневаюсь...Поскольку досрочно - это 1-2 года, а Вам ещё -4 года до пенсии. Вы ж на бирже столько времени не выстоите, вернее - они не дадут столько времени стоять - закон не позволяет.

Работать - не дадут, Вы ж сами понимаете. 5 окладов - это очень не плохо. Может и подвернется что. На биржу пойдете - пару месяцев пооглядитесь.

Всего доброго.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе (ст. 80 ТК РФ) или по соглашению с работодателем (ст. 78 ТК РФ). Но в том или ином случае от работника требуется подписать соответствующий документ (заявление об увольнении, соглашение сторон). Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия увольнения), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения по инициативе работодателя в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.

Наоборот, если работник поддается давлению и подписывает заявление об увольнении или соглашение сторон, теоретическая возможность восстановиться в суде хоть и имеется, но на практике доказать наличие принуждение к увольнению в суде будет крайне затруднительно.

Сокращение штатов - это прерогатива работодателя, Вас могут, конечно и не сократить, тем более учитывая что есть другой человек на это место.

Уважаемая Елена, г.Старая Купавна !

В такой ситуации я рекомендую вам согласиться на Увольнение по соглашению сторон с выплатой вам 5-ю окладов !!!

Но при этом вы также сможете встать на учёт в Службу занятости населения и уже там в течении года попытаться подыскать новое место работы !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.03.2012г

09:38 моск.

Да, вам могут отказать в увольнении по сокращению. Более того, при этом раьботодатель будет прав. тк никакого сокращения нет.

Либо увольняйтесь по соглашению, либо ВООБЩЕ не увольняйтесь. Это ВАШЕ ПРАВО,

Спасбо за ответ. Только я не поняла - почему вы написали - Попробуйте попросить сокращение. Разве мне могут отказать в сокращении, если я откажусь от соглашения сторон?

Ведь просто так меня не могут уволить.

Добрый день! С моего последнего вопроса прошло более полутора года. За это время я: уволилась по соглашению сторон с 6-тью окладами, продала квартиру в Подмосковье и купила в Питере. Благополучно нашла работу в Питере и работаю до сих пор. Через месяц мне 53 года. На работе всем была довольна и мной довольны. Пока не приняли нового сотрудника - 35-летнюю хамку, которая меня откровенно выживает. Директор-женщина - душа-человек, оказалась меж двух огней. Хочет сохранить обеих. Я решила уйти. Просить сокращение - маловероятно, что пойдут навстречу - будут обиды, так как волоку на себе 60 % работы. Фирма маленькая. Быстро меня не заменишь. Но и остаться не морально -не выдерживают нервы. Как уйти с наименьшими для меня потерями?

Договаривайтесь с директором - как ей удобнее.