Работники просят объяснить, какой регламент защиты здоровья применяется при использовании стекловолокна на рабочих местах
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

При осуществлении ремонта в рабочем помещении работодатель использует стекловолокно, в непосредственном контакте с которым работники будут вынуждены находиться в течение длительного срока. Подскажите, пожалуйста, в какой форме написать заявление от сотрудников и на какие нормативные акты ссылаться при написании? С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Можно сослаться на Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 21 июня 2016 г. N 81 "Об утверждении СанПиН 2.2.4.3359-16 "Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах", принятому в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", в частности, раздел 2 "Микроклимат на рабочих местах.2, где представлены нормируемые показатели и допустимые величины. Кроме того, стевловолокно отрицательно сказывается на легких, и работодатель не может этого не знать. Можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Вам тут суд рекомендуют подавать. Пока преждевременно. Работодатель обязан заботиться о здоровье работников и обеспечивать охрану их труда. Написать надо заявление работодателю с требованием не использовать стекловолокно. Если не поможет - жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию. И тогда можно еще суд подать.

ТК Рф ст.22

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 21 июня 2016 г. N 81 "Об утверждении СанПиН 2.2.4.3359-16 "Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах"

Вам сразу надо обращаться в трудовую инспекцию с жалобой. Жалоба составляется в свободной форме с соблюдением требований ст. 7 ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан".

По нормативам не положено использовать стекловату для утепления помещений жилых и производственных. Ссылайтесь на данные СНИПЫ.

: Утепление строительных конструкций, в том числе каркасных стен, вентилируемых фасадов, межэтажных перекрытий, фундаментов, кровель;

Теплоизоляция трубопроводов, теплотрасс, септиков, канализаций, труб водоснабжения; Изоляция дымоходов, высокотемпературных узлов самолетов, прочих нагретых поверхностей; Изоляция неровных поверхностей и поверхностей со сложной формой; Задувка в труднодоступные полости механизмов и устройств для теплоизоляции и шумоизоляции; Теплоизоляция грунтов.

ГОСТ 9573-96 Плиты теплоизоляционные из минеральной ваты на синтетическом связующем

ГОСТ 16381-77-1992 Материалы и изделия строительные теплоизоляционные. Классификация и общие технические требования

ГОСТ 17177-94 Материалы и изделия строительные теплоизоляционные. Методы испытаний

ГОСТ 21880-94 Маты прошивные из минеральной ваты теплоизоляционные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение.

Анна, согласно Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 21 июня 2016 г. N 81 "Об утверждении СанПиН 2.2.4.3359-16, имеются противопоказания и ограничения использования этого материала. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию труда.

Всего доброго.