Имеет ли право работодатель отказать в отпуске за свой счёт, если я являюсь матерью одиночкой ребенка 12 лет?

• г. Петропавловск-Камчатский

Имеет ли право работодатель отказать в отпуске за свой счёт, если я являюсь матерью одиночкой ребенка 12 лет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Нет, не имеет.

Ст.263 ТК РФ

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.