Необходимо ли предоставлять свидетельство о браке при замене паспорта - противоречия между МФЦ и информацией на сайтах

• г. Москва

Является ли свидетельство о браке обязательным документом при замене паспорта? В мфц говорят, что обязательно, а когда читаю информацию с сайтов, то пишут необязательно.

Ответы на вопрос (1):

Приложение N 5 к Инструкции о порядке приема, регистрации и и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утвержденной приказом МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 (зарегистрирован в Минюсте России 6 ноября 2014 года, регистрационный N 34570), с изменениями, внесенными приказом МВД России от 7 ноября 2016 г. N 708 (зарегистрирован в Минюсте России 1 декабря 2016 года, регистрационный N 44510).

32.2. Заявление о выдаче (замене) паспорта.

32.3. Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента.

32.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, указанные в подпункте 30.4 пункта 30 Административного регламента.

33. Для замены паспорта представляются:

33.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта.

33.2. Паспорт, подлежащий замене.

33.3. Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента.

33.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, указанные в подпункте 30.4 пункта 30 Административного регламента.

33.5. Документы, подтверждающие указанные в пункте 12 Положения основания для замены паспорта:

33.5.1. При изменении гражданином фамилии, имени, отчества, изменении сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения - свидетельство о заключении брака, выданное органом, осуществляющим государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, свидетельство о заключении брака и (или) документ компетентного органа иностранного государства, подтверждающий принятие фамилии супруга, свидетельство о расторжении брака, выданное органом ЗАГС, свидетельство о расторжении брака и (или) документ компетентного органа иностранного государства, подтверждающий изменение фамилии после расторжения брака, свидетельство о перемене имени, свидетельство о рождении.