Необыденная ситуация - трубостойка и подведенная Эл. линия, но отсутствует подключение - куда обратиться?
199₽ VIP

• г. Москва

Что нам делать и куда обращаться? На участке стоит трубостойка, к участку подведена Эл. линия но добиться подключения не можем несколько лет. Все обращения к руководству РЕС и МОЭСК заканчиваются обещаниями завтра подключим. А воз и ныне там (Электричества нет)

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Павел!

Должны подключить, т.к. на них распространяются положения о публичном договоре (ст.426 ГК РФ). Если отказывают незаконно в заключении договора энергоснабжения (ст.539-548 ГК РФ), то можно понудить через суд, подав исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Уважаемый Павел!

А почему в суд не подали до сих пор?

у Вас есть такое право (ст. 3 ГПК РФ, ст. 426 ГК РФ)

Кроме того можно пожаловаться в УФАС. Они их контролируют. Пусть проверят бездействие на предмет его обоснованности.

Это кстати довольно действенный вариант. И быстрый, по сравнению с судом. Проблему можно решить.

Если они бездействуют, все эти энергитические компании, то есть смысл обратиться с исковым заявлением в суд с понуждением, подключения к числу №... и заключения договора энергоснабжения. Исковое в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

Добрый вечер. Если Ваши требования о подключении были оформлены в письменном виде с отметкой о принятии, то по прошествии такого времени уже есть смысл обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора энергоснабжения.

Согласно пункту 2 статьи 539 ГК РФ договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии. При этом следует отметить, что обязанность энергоснабжающей организации по заключению договора энергоснабжения с каждым, кто к ней обратится, равно как и право абонента на свободу выбора контрагента по договору энергоснабжения, ограничены техническими возможностями исполнения такого договора.

При этом заключение такого договора является обязательным для энергоснабжающей организации ввиду его публичности. Энергоснабжающая организация вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора энергоснабжения только по основаниям, предусмотренным законом.

---Вам не имеют права отказать в данной услуге, жалуйтесь в прокуратуру, они разберутся в этом вопросе. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Здравствуйте, Павел.

Не верить ни в коем случае устным обещаниям. Действовать строго по закону. Есть Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 22.06.2019) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям",им и нужно руководствоваться. Обращаться с письменным заявлением о заключении договора технологического присоединения, получать технические условия, выполнять их с двух сторон и подключаться. При бездействии сетевой компании, нарушении с их стороны установленных законом и договором сроков обращаться с иском в суд.

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

II. Порядок заключения и исполнения договора

9. Договор является публичным и обязательным к заключению для сетевой организации.25. Необоснованное уклонение или отказ сетевой организации от заключения договора могут быть обжалованы потребителем услуг в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Надеюсь. Ответ Вам понятен.

Вам необходимо обратиться с заявкой на осуществление технологического присоединения (если участок еще не присоединен) в сетевую компанию. Сетевая направит вам на подписание проект договора техприсоединения, вы его подписываете и отдаете обратно в сетевую, с этого момента начинает течь срок для технологического присоединения. При нарушении сроков техприсоединения, обращайтесь в суд с требованием об уплате неустойки. Бездействие также можно обжаловать в УФАС (поскольку штрафы по подобным нарушениям очень высокие, сетевая не захочет затягивать присоединение).

Если у вас есть на руках акт о технологическом присоединении. Пишите претензию в связи с ненадлежащим оказанием услуг (отсутствием электричества). Для начала направьте претензию, потом обратитесь в суд.

Консультация дана исходя из представленных вами данных, при наличии у вас иных документов, рекомендованный порядок действий может измениться.

Надеюсь, моя консультация была полезна для вас. Не забывайте оставлять отзывы - это влияет на рейтинг юриста.