Необходимость сделки через нотариуса при долевой собственности на дом и участок - правда или миф?

• г. Екатеринбург

Дом и участок находится в долевой собственности три года куплен после 01.01 2016. (за 1 мил. рублей)1/2 у мужа и жены. Сейчас мы его продаем, нам сказали, что при долевом владении обязательно делать сделку через нотариуса. Так ли это?

И второе, Какие пути есть что бы избежать уплаты 13%, нотариус должен написать цену сделки 1 м.рублей? , а если кадастровая стоимость больше это возможно? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, только через нотариуса, можнотне ниже, чем на 30% от кадастровой стоимости.

Здравствуйте. С с 01.08.2019 года участники долевой собственности смогут отчуждать недвижимость (при одновременном отчуждении всеми участниками) без нотариального удостоверения, по договору, соглашению в простой письменной форме. Это связано с принятием 01 мая 2019 года федерального закона №76-фз, который внёс поправки в статью 42 фз-218 «О государственной регистрации недвижимости».

Таким образом, после 01.08.2019 г. оформлять Вашу сделку через нотариуса нет необходимости.

Что касается налога, то занижение цены по договору может иметь нехорошие последствия. Налоговая вправе доначислить налог с продажи.