У меня умер муж у него есть сын от первого брака. Какую часть наследства имеет он. У нас дом и земельный участок.

• г. Салехард

Ответы на вопрос (3):

А дом и земельный участок куплены в браке с Вами?

При отсутствии завещания наследниками по закону первой очереди являются супруг (а), родители, дети наследодателя. Вы и сын наследуете в равных между собой долях.

В наследственную массу входит личное имущество супруга и его доля в совместно нажитом имуществе в браке. Если дом и участок покупали (строили) в браке, то нотариус выдели Вашу супружескую долю (1/2), а другая войдет в наследственную массу. В итоге Вы будете собственником 3/4 доли в праве собственности на дом и участок, а сын - 1/4 доли.

Ст.1122 ГК РФ.

Ребенок от первого брака имеет право на наследство по закону, так как он является наследником первой очереди.

1. Если названное имущество приобретено в браке, то Вы уже являетесь собственницей этого имущества (на 50%). Это имущество не входит в наследственную массу.

2. А вот оставшееся имущество (50%) будет входить в наследственную массу и делиться между сыном и Вами.

То есть по итогу Вам достанется 2/3 доли, а сыну 1/3