Вопрос о возможности требования неустойки за просрочку строительства летнего домика из-за природных явлений

• г. Санкт-Петербург

Я заказала в строительной компании летний домик. Просрочка идет на месяц иза дождей. В договоре написано:" Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору, если неисполнение явилось следствием природных явлений, действий внешних обьяктивных факторов и прочих обстоятельств неопродолимой силы, за которое стороны нк отвечают. И предотвратить неблагоприятное воздействие которых они не имеют возможности." Имею ли я права требовать неустойку за просрочку строительства?

Ответы на вопрос (3):

Можно взыскать неустойку, для этого необходима письменная претензия на основе норм ГК с расчетом, какой размер неустойки указан в договоре? Его как правило занижают.

Здравствуйте, в данном случае этот пункт в большей степени касается непреодолимой силы. Дождь сам по себе таким обстоятельством являться не должен. Другой стороне придется доказать, что в дождь они не имеют реальной возможности исполнить обязательство. Поэтому для начала направляйте им письменную претензию с требованием выплатить неустойку. Затем в суд, если требования проигнорируют

Удачи вам и всего наилучшего.

Дождь - это не форс-мажор. Пишите заявление с требованием о выплате неустойки в размере 3 % цены работы за каждый день просрочки.