Может ли быть стороной договора, предметом которого является беспроцентный займ коммерческая организация, дающая займ.

• г. Москва

Может ли быть стороной договора, предметом которого является беспроцентный займ коммерческая организация, дающая займ. Заемщик-тоже коммерческая организация.

Ответы на вопрос (1):

Да, конечно.

Для этого необходимо прямо указать в договоре займа между коммерческими организациями, что он является беспроцентным.

В случае, если объектом займа являются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками, то такой безвозмездность такого договора предполагается, если иное не установлено договором (ст.809 ГК РФ).