Как избавиться от остаточного долга по коммунальным услугам и предотвратить отключение воды и электричества

• г. Уфа

У меня такой вопрос. Квартира находится в собственности у трех человек (я и двое детей, один из них несовершеннолетний). Есть долг за коммунальные услуги с 2014 года + штрафы и пени. В 2017 году УК подала заявление на судебный приказ. Долг разделили на троих. На сына - приказ отменен, на меня - ИЛ передан судебным приставам на сумму 29 тыс руб., на дочь СП был вынесен на мое имя без указания имени третьего собственника (моей дочери) и СП исполнительный лист закрыли. Т.е получается, что в деле у приставов только один исполнительный лист. УК по прежнему начисляет пени и штрафы, несмотря на то, что только есть один приказ на сумму 29 000 руб. В счетах - извещениях долг постоянно отображается, причем разными суммами, хотя прошло уже прилично времени. Грозятся отключит свет, частично заблокировать водоотведение и прочее. Что нужно делать в этой ситуации, могу я как то списать остальной долг, не входящий в исполнительное производство? И что делать, если угрозы приведут в действие. Долгов за последние 3 года по коммунальным платежам нет.

Ответы на вопрос (1):

1. Если уже есть лист, и вы решение не обжаловали в апелляции, сумму не уменьшить.

2. Ограничение коммунальных услуг производится только при наличии долга за последние 2 месяц. Кроме того, это является крайней мерой, как указывает ВС РФ.

3. Долг не входящий в ИП Вы и не обязаны платить, он скорее всего сгорел по сроку исковой давности по ст. 196, 200 ГК РФ.