Можно ли прописаться в не приватизированную квартиру, будучи супругом ответственного квартиросъемщика, без согласия последнего?

• г. Москва

Можно ли прописаться в не приватизированную квартиру, будучи супругом ответственного квартиросъемщика, без согласия последнего? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет, Вам нужно не только согласие супруга-нанимателя, но и членов его семьи, зарегистрированных совместно с ним. При отсутствии согласия, теоретически, можно доказать право пользования в судебном порядке. Но на практике это маловероятно.

Можно пытаться в судебном порядке признать приобретение права пользования на основании вселения по ст.53, 54 ЖК РСФСР. На практике действиетльно трудно выполнимо, соглашусь с коллегой, но все же есть судьи, которые выносят такие решения.

Нет (ст.679 Гражданского кодекса РФ). Однако если Вы фактически проживаете в квартире, вы можете обратиться в суд с иском о признании права пользования квартирой на сновании ст.ст.53, 54 Жилищного кодекса РФ. Если решение будет вынесено в вашу пользу, на его основании вы сможете прописаться в квартире. Если потребуется дополнительная консультация или помощь в суде - обращайтесь. С уважением,