Продажа дома, купленного за материнский капитал - нужно ли положить сумму на счет детей и возможность подарить доли с разрешением органов опеки

• г. Чита

Скажите пожалуйста. Я продаю дом купленный за мат капитал, доли на меня и моих детей, должна ли я сумму от продажи ложить на счёт детям. Или достаточно предоставить им доли в другом месте и прописку. И ещё, могу ли этот дом с разрешения органов опеки подарить все три доли. Не будет ли дарственная противозаконна. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы можете продать дом, долями в праве на который обладают дети, только с согласия органов опеки и попечительства. Обычно опека требует приобретения на детей доли в другом жилом помещении. Вы можете весь дом купить только на детей, это ваше право, ничего противозаконного здесь нет.