Может ли бывшая жена вернуться к разделу имущества после отказа в суде и испорченной квартиры, если бывший муж переехал и сделал ремонт с новой супругой?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Может ли бывшая жена претендовать на раздел имущества, после того как в суде дала отказ. Но при этом после развода вынесла всю квартиру и испортила ее. И спустя время ее бывший муж заключил новый брак, где они совместно сделали ремонт?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если она отказалась от иска, осознавая все последствия отказа (ст.173 ГПК РФ), то повторно по тому же основанию, о том же предмете и между теми же лицами подать не сможет. Если же будет изменен предмет или основание иска, то это возможно.

Если в суде по разделу имущества бывшая жена отказалась от квартиры, то никак претендовать на квартиру она не может согласно статьи 38 СК РФ,173 ГПК РФ.

Надо смотреть отказ от каких требований был в суде от бывшей жены. Если отказ был принят судом, разъяснены правовые последствия этого отказа, то обратиться по разделу имущества по одному и тому же предмету и основанию невозможно. Ст.173 ГПК РФ.Но бывшая жена может изменить предмет иска, например. Для наглядности: иск был о разделе вкладов в банке и авто, был отказ от иска, который принят судом. Бывшая жена обращается теперь о разделе квартиры. Суд обязан принять эти требования. И рассмотреть по существу. Ст.33-39 СК РФ.

Если отказ от иска был письменно зафиксирован, то никаких прав ваша бывшая супруга не имеет ст. 173 ГПК РФ "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

Изучите внимательно зафиксированный судом отказ. По одному и тому же предмету и на том же основании иск подать повторно она не сможет согласно ст 173 ГПК РФ.

Одно дело когда она - «отказалась от раздела имущества - квартиры, машины, дачи и т.д. и т.п.», другое - у супругов отсутствует имущественный спор.

Если все же бывшая супруга заявит в суде требование о разделе квартиры, приводите доводы о проделанном ремонте/улучшении имущества, способствовавшем повышению стоимости квартиры, представляйте доказательства - чеки, квитанции, затраты, просите суд отойти от равенства долей супругов и признать за вами бОльшую часть. Ч.2 ст.39 СК РФ.

Мария! Коллеги дали совершенно правильные советы, которые Вы сможете использовать при построении своей позиции в суде. Семейное право имеет особенность, что с исками в принципе по одному и тому же вопросу можно обращаться неоднократно. Жена отказалась от раздела имущества, как пишете Вы, потому что в тот момент ничто не препятствовало ее проживанию в квартире. Появление новой супруги нарушает права бывшей жены в пользовании квартирой, поэтому она обращается в суд, требуя раздела общего имущества супругов, в частности квартиры.

В разных вариациях подобная ситуация возникает часто.

А Вы как-то зафиксировали порчу квартиры? Было ли заявление в полицию о пропаже имущества из квартиры? Как можно доказать эти факты в суде? Каждая из сторон доказывает те обстоятельства, на которые ссылается (ст. 56 ГПК РФ).

Удачи.

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Во-первых, не совсем понятно, какой отказ бывшая жена дала в суде. Если она отказалась от своих исковых требований по разделу общего имущества, приобретенного в браке, то в этом случае она не имеет права в дальнейшем согласно статей 173, 220, 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) обращаться с таким же иском в суд, в котором основания и предмет были в ранее поданном иске.

Во-вторых, Вы не указали, чья эта квартира. Если квартира была приобретена мужем во время брака с бывшей женой, то она в ней согласно статей 34, 39 Семейного кодекса РФ имеет долю собственности. И она в любое время в данном случае вправе обратиться с иском в суд о разделе этой квартиры.

К сожалению слишком мало в вашем очень серьезном этом юридическом вопросе нужной информации, что бы более полно и объективно можно разъяснить Вам этот вопрос с ссылками на нормативные акты и судебную практику.

Всего Вам доброго.

.