Как разрешить конфликт с братом о продаже общего дома без раздела по документам?

• г. Ростов-на-Дону

Я собственник с братом по 1/2.живем в одном доме и дворе. Жить вместе уже стало не выносимо, х очумелые разъехаться, продать дом и разъехаться. Брат против продажи, что мне делать? Раздела по документам нет.

Ответы на вопрос (4):

Как понянять "раздела по документам нет"?если вы указываете что собственники с братом по 1/2?Если вы действительно являетесь собственника по 1/2 доле каждый то в случае отказа брата продать дом и поделить деньги-вы его заставить это сделать не сможите. Вам нужро предложить ему выкупить по среднерыночной стоимости вашу долю.

Доля в натуре в жилом доме в настоящее время не выделяется, т.е. оформить свою часть дома как самостоятельный объект и продать без участия брата вы не сможете. Как вариант - определяете порядок пользования домом и двором соглашением с братом или в судебном порядке, устраиваете отдельный вход, делаете брату предложение (письменно) о приобретении вашей доли (у него право преимущественной покупки) и по прошествии месяца продаете вашу долю постороннему лицу.

Мы собственники по 1/2.раздел мы не делали. Поделились сами, у нас один адрес, один счетчик на свет и на газ. он не выкупит, т.к. пьёт и денег нет. а жить вместе не ввносимо.

Здравствуйте. Если у вас есть денежные средства на судебные разбирательства, то можно через суд выделить долю в натуре, а потом продать ее. Но тут есть нюансы, которые возможно определить, изучив документы на недвижимость.