Право на имущественный налоговый вычет для работающего пенсионера при приобретении квартиры стоимостью свыше 2 млн. р. у постороннего лица и без предыдущего использования налогового вычета

• г. Воронеж

Имеет ли право на имущественный налоговый вычет работающий пенсионер, если он приобретает квартиру по договору купли-продажи на сумму свыше 2 млн. р у постороннего лица? Это не первая квартира. До этого он приобретал квартиру по договору купли-продажи у ближайшего родственника. Налоговым вычетом ранее не пользовался.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Людмила! Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры имеет ограничение 2 мин. рублей. Поэтому воспользоваться им при покупке этой квартиры вы не сможете. Но если предыдущая квартира была куплена не ранее 2016 года, то получить налоговый вычет на первую квартиру вы можете, если она по стоимости меньше 2 млн. рублей.