Нарушение режима телефонной связи на работе - вопросы наказания и порядок снятия
50₽ VIP

• г. Анадырь

Такая ситуация, на работе иногда звонил по служебному телефону по межгороду. Этот факт обнаружился, хотя я и не скрывал, оплатил добровольно все счета по которым звонил по личным вопросам...

Какое наказание может быть наложено. Ведь ущерб возмещен в добровольном порядке...

И в чем разница лишение премии, или выговор... Порядок снятия наказаний...

С уважением Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Наказание зависит от того, какой пункт, какого локального акта был Вами нарушен. То есть, в приказе должно быть четко указано: нарушил п. ХХХ Должностной инструкции, например, или п. ХХХ Правил внутреннего трудового распорядка и т.д.

За ненадлежащее исполнение своих трудовых обязанностей к работнику может быть применено дисциплинарное взыскание в виде:

а) замечания;

б) выговора;

в) увольнения.

Статья 192 Трудового кодекса РФ.

Что касается лишения премии, то она не является дисциплинарным взысканием. Это - выплата за добросовестное отношение к своим обязанностям. И её получение, а также, лишение, зависит от такого документа как "Положение о порядке премирования или депремирования. Название может несколько меняться. Но смысл остается неизменным: премируют за добросовестное исполнение. Депремируют - за нарушение какого-то порядка.

Всего доброго.