Недочеты туристического комплекса в Крыму вызвали реакцию Госстройнадзора - могут ли аннулировать декларацию о вводе в эксплуатацию?
995₽ VIP

• г. Симферополь

Наш туристический комплекс в Крыму, сдали в эксплуатацию почти два года назад, но с большими недоделками, недавно была комиссия из службы госстройнадзора Р.К. Выслушав жалобы собственников и зафиксировав все нарушения и недоделки комиссия заявил, что будет аннулировать декларацию о вводе в эксплуатацию комплекса. Почти у всех собственников есть свидетельства о собственности на свои апартаменты, вопрос: Может ли служба Госстройнадзора в нашем случае аннулировать декларацию и приостановить эксплуатацию объекта, ведь многие люди проживают здесь постоянно, продав квартиры на материке? Спасибо.

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Прекращение эксплуатации объекта недвижимости возможно только в судебном порядке. Госстройнадзор не имеет полномочий аннулировать декларацию. Это только в полномочиях суда при наличии доказательств угрозы жизни и здоровью граждан.

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, в данном случае

Возможность отзыва декларации о соответствии законом не предусмотрена. Действие декларации о соответствии может быть приостановлено или прекращено по предписанию органа государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов в соответствующей сфере

Приказ Минэкономразвития России от 21.02.2012 № 76.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для получения заключения о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям, установленным частью 2 статьи 3, статьями 20 и 21 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик сначала обращается с письменным заявлением о направлении проектной декларации или изменений в проектную декларацию для проверки соблюдения требований, установленных частью 2 статьи 3, статьями 20 и 21 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Если эта процедура не была соблюдена, то имеются основания для аннулирования и Вашей декларации о вводе в эксплуатацию комплекса.

Здравствуйте, Виталий.

На основании Приказа Минэкономразвития России от 21.02.2012 № 76.

Действие декларации о соответствии может быть приостановлено или прекращено по предписанию органа государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов в соответствующей сфере.

Это лучший ответ

Уважаемый Виталий. В Вашем случае, описанном вами в вопросе, служба Госстройнадзора уполномочена приостановить эксплуатацию объекта в судебном порядке, т.е по решению суда. Но до устранения недоделок. Потом ситуация может измениться. Боритесь за свои права. Вам нужно собраться собственникам, для разрешения вопроса, собрать имеющиеся доказательства в соответствии со ст.56 ГПК РФ.

И подать исковое заявление в суд, порядке ст.131-132 ГПК РФ.

Всего доброго!

Так просто отозвать данную декларацию не могут зто возможно только в судебном порядке, да и то в том случае, когда данные недостатки не возможно устранить путем ремонта. Дело в том, что люди приобретали в собственность жилые помещения и так просто лишить их собственности не возможно. Нет таких оснований для прекращения права собственности.

ГК РФ Статья 235. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:

1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);

2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);

3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка ввиду его ненадлежащего использования (статья 239);

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1) отчуждение объекта незавершенного строительства в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (статья 239.1);

(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

3.2) отчуждение недвижимого имущества в связи с принудительным отчуждением земельного участка для государственных или муниципальных нужд (изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд (статья 239.2);

(пп. 3.2 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (статьи 240 и 241);

5) реквизиция (статья 242);

6) конфискация (статья 243);

7) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных статьей 239.2, пунктом 4 статьи 252, пунктом 2 статьи 272, статьями 282, 285, 293, пунктами 4 и 5 статьи 1252 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 18.12.2006 N 231-ФЗ, от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) обращение по решению суда в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы;

(пп. 8 введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

9) обращение по решению суда в доход Российской Федерации денег, ценностей, иного имущества и доходов от них, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии терроризму лицом не представлены сведения, подтверждающие законность их приобретения.

(пп. 9 введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

По решению собственника в порядке, предусмотренном законами о приватизации, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, отчуждается в собственность граждан и юридических лиц.

Обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков в порядке, установленном статьей 306 настоящего Кодекса.