Как узнать, что земля не принадлежит садовому товариществу, и может ли это сделать председатель СТ?

• г. Краснодар

Участок, находящийся в собственности (ИЖС)-есть свидетельство о праве собственности, находится на территории садового товарищества. Где я могу получить сведения, что земля не принадлежит теперь садовому товариществу? Может ли это сделать председатель СТ?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь на консультацию в приемные дни к архитектору района, у того имеется актуальная на сегодняшний день информация и доступ к электронной карте.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вы вправе заказать выписку из ЕГРН в отношении всех объектов, принадлежащих Вам на праве собственности. Также, по адресу объекта, сведения из ЕГРН может получить любое лицо при соответствующем обращении в Росреестр (через МФЦ). Но, если за информацией обращается не собственник объекта в отношении принадлежащего именно ему объекта, Росреестр не вправе предоставить Вам сведения (Закон № 218-ФЗ). Помимо изложенного, можно просмотреть сведения о границах участка на публичной кадастровой карте Росреестра. P.S. у архитектора, даже в рамках межведомственного взаимодействия, акутальной информации о зарегистрированных правах не будет. Все актуальные сведения только в Управлении Росреестра.