Ошибка в дате рождения сына в завещании - как правильно поступить в такой ситуации?

• г. Воронеж

Мой сын по завещанию является наследником имущества от бабушки. Но в завещании сделана ошибка в дате рождения сына. Как при этом нужно поступить?

Ответы на вопрос (4):

Ошибку надо устанавливать в судебном порядке.

Добрый день. При жизни наследодателя ошибку исправляют по ст. 45 Закона о нотариате.

После смерти наследодателя ссылайтесь на ч. 3 ст. 1131 ГК "Недействительность завещания":

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Поэтому придется обратиться в суд.