Если она завещает квартиру постороннему лицу, сможет ли сын оспорить это завещание, иметь долю в квартире; проживать там?

• г. Санкт-Петербург

Квартира приватизирована на мать,82 года. С ней проживает и зарегистрирован сын. Если она завещает квартиру постороннему лицу, сможет ли сын оспорить это завещание, иметь долю в квартире; проживать там? Другой площади у сына нет. Прочитав подробно ГК РФ ч.3 гл 5 стало понятно, что в этой ситуации сын может оказаться на улице. И если можно второй вопрос: мать приватизировала квартиру до 1992 г. письменного согласия сын на приватизацию не давал, действительна ли она? Очень надеюсь на вашу помощь, заранее спасибо. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Если приватизация была до 1992 года, то не значит, что не нужно было давать письменного отказа от приватизации всех совершеннолетних проживающих в квартире (с участием всех несовершеннолетних). Неясно как была оформлена квартира. Только срок давности по ничтожным сделкам - 10 лет. Но срок применяется только по заявлению стороны в споре, так что можете попытаться. Может найдете уважительные причины для восстановления срока.

Что касается завещания, то оспорить его можно по всем основаниям недейстивтельности сделок - но они должны быть. Например, часто оспаривается по ст.177 ГК РФ. Также если сыну на момент смерти матери будет 60 лет, или он инвалид, то будет иметь право на обязательную долю.

В любом случае, даже если он не будет собственником то сохранит право пользования в квратире - ст.292 ГК РФ.