Может ли руководство организации самостоятельно устанавливать интервалы отдыха перерывы и "перекуры"?

• г. Брянск

Руководство организации самостоятельно устанавливает количество и интервалы перекуров, рабочий день составляет 12.5 часов, из них 2 обеда по пол часа и 3 перкура по 5 мин.

Может ли руководство организации самостоятельно устанавливать интервалы отдыха перерывы и "перекуры"?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 108 Трудового кодекса РФ время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Уважаемая Татьяна!

Согласно статье 91 Трудового кодекса РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. При этом, перерывы для отдыха и питания в рабочее время не включаются. Исходя из этого, Ваш рабочий день не может продолжаться 12,5 часов ежедневно.

Перерывы для отдыха и питтания должны предоставляться работнику в течение рабочего дня продолжительностьью не более 2 часов и не менее 30 минут ( статья 108 Трудового кодекса РФ). Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются Правилами ванутреннего трудового расоряда или по соглашению между работником и работодателем. С Правилами внутреннего трудового распорядка и условиями работы администрация обязана была ознакомить Вас при приеме на работу.

Баранникова Татьяна Николаевна