Последствия нарушения больничного листа в связи с неоказанием медицинской помощи - анализ ситуации и законодательные нормы

• г. Красноярск

БУДЕТ НАРУШЕНИЕМ больничного листа одна не оказанная перевязка пациенту на приеме у хирурга в пятницу, когда кабинет за 15 минут до конца рабочего времени и еще должен быть 1 час влажной уборки после этого был закрыт? И нужен вызов скорой помощи в этот день, если плохое самочувствие у пациента и спасет это от нарушения больничного листа или нет? Спасибо. В каких Законах прочитать?

Ответы на вопрос (1):

Если есть свидетели, то в норме все будет.

Спросить
Пожаловаться

Пациент обратился к врачу в поликлинике, врач провел экспертизу пациента признал его нетрудоспособным назначил лечение, пациент требование и желание уйти на больничный лист не изъявил в этот день, через два дня потребовал лист нетрудоспособности с первого дня болезни обращения к врачу. Должен ли был врач первым предложить взять больничный лист пациенту или же пациент должен изъявить первым желание, что ему нужен лист нетрудоспособности? Кто прав согласно закона? Т.к. в приказах четкой инструкции кто должен быть первым нет. Спасибо!

Врач скорой помощи написал заявление в полицию о том, что ему, во время вызова были нанесены удары по лицу. Был вызван наряд полиции, который задержал пациента, нанесшего удары. Сам пациент говорит обратное, что ему нанесли удары. Как быть и что делать пациенту?

Является ли нарушение больничного режима опоздание на врачебную комиссию если пациент позже был у лечащего врача и запись о приёме имеется в карточке пациента?

Может ли терапевт отказать пациенту в приеме, если пациент просидел 3 часа в рабочее время, а так как терапевт 1 пациента принимал по 60 мин. у него рабочий день закончился и он сказал что не будет больше ни кого принимать?

Районный хирург после приема пациента назначил лечение и отправил его домой, не обнаружив ничего критического. Через неделю пациент своим ходом уехал в республиканскую больницу, где через несколько дней скончался.

Какие последствия могут быть для этого хирурга?

У пациента случился отёк квике после введения препарата, но до этого мы использовали тот же препарат неоднократно, пациента была оказана Скорая медицинская помощь и вызов скорой. Сейчас пациент в больнице. В данной ситуации он может предъявить притензии. Анкета здоровья была заполнена и согласие то же. Аллергических реакций не на что никогда не было. Но последствия пациенту запрет на введение местной анестезии. Теперь позволено лечение зубов только под сидацией.

К области медицины: Имеет ли право хирург удалять в парном органе (2 доли щитовидной железы) без информированного согласия пациента одну из долей.? Т.е. врач выдал пациенту направление об удалении одной доли. Пациенту на основании этого направления в приёмном покое выдали операционный лист, где было написано - узел левой доли, т.е.небольшой зоб.

В правой доле зоба не было. Но хирург удалил обе доли и пациент узнал об этом только после операции, равно как и об вытекающих отсюда непоправимых осложнениях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если пациент доставлен в больницу бригадой скорой помощи, но не госпитализирован. Должна ли скорая помощь доставить пациента обратно по адресу? Согласно каких документов? СПАСИБО.

Добрый вечер. Может ли врач не принять пациента из за опоздания на 7 минут? При этом это не конец рабочего дня доктора и в это время вошёл пациент, который приехал намного раньше и ещё следом была пациентка с больничным. Мне пришлось прождать пол часа, а когда я вошла врач меня выгнала и сказала сидеть в коридоре за опоздание и вместо меня приняла следующего за мной пациента. Грубила и хамила. Да ещё и наказала. С ув.

В мед клинике которая не имеет фарм лицензию Врач на приеме пациента назначает лекарства пациенту и начало приема этого лекарства произошло на приеме. Может ли пациент оплатить это лекарство в рамках приема (в чеке будет указана расширенная консультация специалиста) .Могут ли привлечь мед организацию по ч 2 статьи 14.1 КоАП РФ (работа без лицензии) и как избежать этого. Такую работу я увидел в других клиниках города.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение