Квартира прописана, но необитаема - можно ли снимать деньги с неуплаченных коммунальных счетов?

• г. Сочи

Неложили арест на все счета, за неуплату коммунальных, в этой квартире просто прописанна и там не живу, имеют ли право снимать деньги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, денежные средства списывают правомерно, при наличии судебного акта, вступившего в законную силу.

В соответствии с п. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, особенности предоставления отдельных видов коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме и жилых домов, условия и порядок заключения соответствующих договоров, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания имущества и обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Если зарегистрированы там, тогда скорее всего был выпушен судебный приказ.

В вашей ситуации вам необходимо:1.получить в суде копию судебного приказа; 2.подать возражение на судебный приказ и отменить его; 3.прекратить исполнительное производство в связи с отменой исполнительного документа.