Имеет ли право детский сад требовать справку от фтизиатра при отсутствии у ребёнка признаков туберкулёза (педиатром не выявлено)
199₽ VIP

• г. Москва

Имеет ли право детский сад требовать справку от фтизиатра при отсутствии у ребёнка признаков туберкулёза (педиатром не выявлено), при отказе от манту и флюорографии?

Ответы на вопрос (7):

Да, согласно статье 5 Федерального закона Об иммунопрофилактике инфекционных болезней от 17 сентября 1998 года N 157-ФЗ есть право на отказ от прививок, но справк от фтизиатра вправе требовать. Если Вы не согласны, можете подать жалобу в Управление образованием и уточнить этот вопрос в Минздравсоцразвития. Вам дадут аргументированный ответ в течение месяца.

Это лучший ответ

Да,имеет право требовать такую справку. Но оснований не допускать к занятиям в детском садике нет. Если нет признаков наличия заболевания туберкулезом.

От прививок можно отказаться, это с согласия родителей

Статья 5 Федерального закона Об иммунопрофилактике инфекционных болезней от 17 сентября 1998 года N 157-ФЗ.

Добрый день.

Вы можете не делать пробу манту, но в этом случае, для посещения детского сада Вы должны предоставить справку от врача фтизиатра, в противном случае Вас не допустят в организацию.

Как указано в

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N 60

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Причем законность данного требования была предметом рассмотрения Верховного суда РФ.

Как следует из Решения Верховного Суда РФ от 17 февраля 2015 г. N АКПИ 14-1454 Об оспаривании пункта 1.3 и абзаца второго пункта 5.7 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. № 60

Установленное вторым абзацем пункта 5.7 Правил требование о допуске детей, туберкулинодиагностика которым не проводилась, в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания, направлено на предупреждение возникновения, распространения туберкулеза, а также соблюдение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Оспариваемое положение пункта 5.7 Правил не противоречит приведенным нормам закона, так как не регулирует отношения, связанные с оказанием противотуберкулезной помощи несовершеннолетнему в возрасте до пятнадцати лет, а также не предусматривает медицинского вмешательства без информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на такое вмешательство, закрепленного в статье 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ.

Не устанавливает оспариваемое положение и ограничений прав на образование в Российской Федерации гарантированных Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ.

Поскольку оспариваемые нормативные положенияне нарушают права и законные интересы заявителя, не противоречат федеральному закону или другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, то в соответствии с частью 1 статьи 253 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в удовлетворении заявленных требований надлежит отказать.

Определение Конституционного Суда РФ от 23 июня 2016 г. N 1229-О также отметило, что

Как следует из представленных материалов, несовершеннолетний ребенок А.Д. Буренина отстранен от посещения детской организации в связи с отказом заявителя от проведения в отношении него туберкулинодиагностики (проба Манту) и обследования ребенка врачом-фтизиатром. Решением суда общей юрисдикции, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, было отказано в удовлетворении искового заявления А.Д. Буренина о признании незаконным такого отстранения. Суды указали, что требование о допуске в детскую организацию детей, туберкулинодиагностика которым не проводилась, при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания направлено на снижение риска раннего распространения туберкулеза и соблюдение прав граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

С этих позиций формально подход детского сада верен и для того, чтобы минимизировать последующую потерю времени на судебные тяжбы — лучше все же сделать данную пробу с предоставление результатов обследования.

Елена, администрация детского сада бриться заражения других детей туберкулёзом и поэтому требует справкитот всех, и допускает в сад только здоровых детей, больные дети изолируются на больничном листе дома или в лазарете. Справка от фтизиатра требуется в том случае, если у Вашего ребёнка отсутствует прививка БЦЖ либо реакция Манту была положительной или условно положительной.

Вам следует подать в администрацию детского сада письменное заявление о неправомерности предъявляемых требований, в котором сослаться на постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 года N 60 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза»

5.6. В течение 6 дней с момента постановки пробы Манту направляются на консультацию в противотуберкулезный диспансер по месту жительства следующие категории детей:-с впервые выявленной положительной реакцией (папула 5 мм и более), не связанной с предыдущей иммунизацией против туберкулеза;-с длительно сохраняющейся (4 года) реакцией (с инфильтратом 12 мм и более);-с нарастанием чувствительности к туберкулину у туберкулиноположительных детей — увеличение инфильтрата на 6 мм и более;-увеличение менее чем на 6 мм, но с образованием инфильтрата размером 12 мм и более;-с гиперреакцией на туберкулин — инфильтрат 17 мм и более;-при везикулонекротической реакции и лимфангите.

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации. Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

В случае отказа от вакцинации и пробы Манту ДОУ обязан требовать от родителей заключение врача-фтизиатра об отсутствии туберкулеза у ребенка для допуска к посещению ДОУ.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N 60 (ред. от 06.02.2015) "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза"

Генеральная прокуратура РФ уже неоднократно рассматривала этот вопрос и отмечает, что не находит нарушений в действиях образовательных и медицинских учреждений в том, что они выдают направления к врачу фтизиатру. Право отказаться от диагностики туберкулеза (рентгеном и манту), установленное ст. 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ. А ст. 67 ФЗ РФ "Об образовании" установлено единственное основание отказа в приеме в бюджетное образовательное учреждение: отсутствие мест.

Детский сад не вправе не допускать ребенка к занятиям/посещениям, учреждение может потребовать данную справку, но также у Вас есть право отказаться от прививок, т.е. никто принудить не может.

В соответствии со ст. 67 ФЗ РФ «Об образовании» единственным основанием дя отказа в приеме в бюджетное образовательное учреждение является отсутствие мест.

Вам следует обратиться в Рособрнадзор или в прокуратуру.

См. ст. 5 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», ст. 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ.