Продление срока предварительного договора на продажу объекта недвижимости - допустимость и устная договоренность

• г. Новосибирск

Если срок предварительного договора истек, но была устная договоренность о продлении срока. Прпвомерно ли это? Продается объект недвижимости.

Ответы на вопрос (2):

Предварительный договор ст 429 ГК РФ заключается в письменной форме Соответственно для продления действия такого договора нужно дополнительное соглашение стст 450-452 гК РФ в письменной форме. Поэтому устная договоренность не имеет юридической силы.

Добрый день!

Устная договоренность о продлении срока предварительного договора, к сожалению, не имеет юридической силы в силу п. 2 ст. 429 ГК РФ.

Если в течение срока действия предварительного договора ни покупатель ни продавец не заявили требование о заключении основного договора купли-продажи недвижимости, то Ваш предварительный договор утратил силу и больше не действует (п. 6 ст. 429 ГК РФ).