Бывшая жена грозит ограничить общение с сыном, несмотря на вынесенный судебный приказ

• г. Улан-Удэ

Два года назаз я проиграл суд по определению места жительства ребенка. В решении указано что могу видится с сыном по выходным. Но сыну 10 лет и он не хочет уезжать от меня, увожу его в понедельник, бывшая жена пугает, что может меня ограничить в общении с сыном. Может она установить лимит общнния с сыном, если в по решению суда он у меня может находится только на выходных?

Ответы на вопрос (2):

Может она установить лимит общнния с сыном,
- самостоятельно - нет, только если обратится в суд и будет просить об изменении порядка общения с ребенком. Моловероятно, что суд снизит время встреч.

Вы можете вновь подать в суд об определении жительства ребенка, или изменении порядка общения ребенка. Т.к. это длящиеся правоотношения вы имеете право подавать в суд сколько Вам угодно.

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Здравствуйте, Евгений!

Да, формально решение суда нарушается. Поэтому мать ребенка вправе обратиться к приставу для принудительного исполнения решения суда.

Но Вы ведь можете обратиться с новым иском в суд по ст. 65, 66 Семейного кодекса РФ и потребовать, например, изменения порядка общения с ребенком, учитывая желание самого ребенка, которому уже 10 лет, и мнение которого суд теперь может учесть.