Как защититься от агрессивного бывшего мужа и восстановить безопасность для себя и ребенка?

• г. Санкт-Петербург

С бывшим мужем жили в гражданском браке, есть совместный ребёнок, которому 11 лет (дочь). 9 лет назад мы разошлись, мы не могли договориться о порядке общения отца с ребёнком, он мог приехать в любое время дня и ночи в не трезвом виде, вёл себя агрессивно, выслеживал меня у работы с угрозами, что если я не вернусь он удьет нас троих. В связи с этим, я подавала неоднократно заявление в полицию об угрозе жизни и об определении порядка общения с ребёнком (думала о думается, выстроить свою личную жизнь и будет спокойно общаться с ребёнком, никто не хотел лишать прав). По мировому соглашению суд определил, видеться видеться отцу с ребёнком только в определённые часы первые и третий выходные месяца, только в моем присутствии (на суд он тоже пришёл не трезвый и вёл себя отвратительно) с посещением мест отдыха. Прошло 9 лет, мы старались придерживаться решению суда, хотя не получали все это время алименты (которые тоже постановил выплачивать). Но с каждым годом его агрессия по отношению к нам растёт, иногда на встречи приходил в не трезвом виде, на последней встрече понеслись руки в ход, я увела ребёнка в истерике. Она категорически отказывается с ним видеться, ей 11 лет, он на меня подал заявление в полицию о том, что я скрываю ребёнка (второе заявление в ОДН). Имеем ли мы право не встречаться, если ребёнок не хочет? Что делать? Сил нет никаких, он оскорбляет меня последними словами, без конечно угрожает. Мы съехали со старой квартиры и получается, что он не знает где мы живём, но если мы скажем он опять начнёт ходить и не понятно что из этого может выйти, разного рода пагубные пристрастия собрал наверно все какие только можно и нельзя, там уже наверно психика не здоровая. Хочу отметить, что с его мамой общаемся отлично и она на нашей стороне, она всегда знала где мы живём и приезжала к нам украдкой.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В данном случае имеются основания для лишения отца ребенка родительских прав.