Развод и определение места проживания - возможно ли дочери жить с отцом в данной ситуации?

• г. Калининград

Я видимо не туда написала. У нас ситуация такова. В марте 2019 года невестка ушла из семьи и оставила маленькую дочь 1 год 8 мес. с папой. Все это время она проживает с ним, мама платит только за детский сад материнским капиталом, больше никакого внимания со стороны мамы к девочке нет. Сын подал на развод и определения места проживания с отцом. Невестка стала ему угрожать, что по любому дочь будет проживать с ней, а он будет видеть дочь только по выходным и то если она разрешит. Может ли в этой ситуации суд определить место проживания с отцом.

Ответы на вопрос (2):

Во первых платы за детский сад материнским капиталом не может быть в принципе. Этого просто законом не предусмотрено.

Во вторых каждый случай индивидуален, и как решит суд сказать однозначно не возможно. Тут нужны веские основания, что ребенок не должен проживать с матерью. Например какая-либо зависимость у матери, которая негативно влияет на ребенка, аморальное поведение, жестокое обращение с ребенком и т.п.

До того как идти в суд, необходимо было хорошо подготовиться - зафиксировать длительное отсутствие матери. Еще лучше (если это возможно) несколько раз зафиксировать неисполнение матерью родительских обязанностей. Но и теперь не поздно найти свидетелей, которые бы свидетельствовали в пользу отца. Практика, к сожалению чаще идет по более легкому пути и оставляет детей с матерью. Необходимо указывать на то. что отсутствует привязанность между матерью и ребенком.