Что делать, если забыли пробить чек на возврат товара по онлайн кассе?

• г. Тейково

Покупатель вернул ранее купленный товар. Написали заявление и в течении 3 дней выдали ему деньги. Но забыли пробить чек на возврат товара по онлайн кассе. Заметили это только через день. Что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

А зачем Вам пробивать чек, Вы же не получили деньги, а наоборот их отдали. Все проводки в бухгалтерии-Если покупатель возвращает товар, который не был им принят на учет, реализации не происходит, так как нет перехода права собственности (п. 1 ст. 39 НК РФ). Соответственно, покупатель не обязан выставлять счет-фактуру. В данной ситуации продавец должен выставить корректировочный счет-фактуру. В этом документе стоимость возвращенного товара будет отражаться в строке Г (уменьшение). В строке Б (после изменения) следует указать либо нули (если возвращается вся партия), либо стоимость принятого покупателем товара (если имеет место частичный возврат). На основании корректировочного счета-фактуры продавец сделает запись в книге покупок. Такой подход рекомендуют как специалисты Минфина России, так и ФНС России (см. письма Минфина России от 10.08.2012 № 03-07-11/280 и от 21.05.2012 № 03-07-09/58, а также ФНС России от 05.07.12 № АС-4-3/11044@).

Здравствуйте, пробивайте чек коррекции, с признаком расчета "возврат прихода" и уведомляйте налоговую в письменной форме о случившемся с приложением копии чека коррекции. В этом случае никаких штрафных санкций не последует.