Требуют объяснительную по ранним выходам с работы, несмотря на прописанный график и приказ директора.
199₽ VIP

• г. Красноярск

Требуют объяснительную по факту неоднократных ранних выходов с работы. В трудовом договоре обед прописан с 11.30 до 12.30, по факту он с 11.30 до 12.00. ходят так все, а требуют объяснительную только с меня. Свою смену 8 часов отрабатываю полностью, и поэтому выхожу с работы раньше на 30 мин. А самое интересное, что мне удалось найти приказ за прошлый год "О режиме и графике работы на 2017 г.", В котором директор вводит единый производственный табель-календарь и устанавливает график режима работы с 7.00 до 15.30 с перерывом на обед с 11.30 до 12.00. Вопрос: что писать в объяснительной? Мне вменяют 20 дней выхода с работы на полчаса раньше, видимо подводят по увольнение.

Ответы на вопрос (8):

Вы можете не писать вообще ничего (ст. 192-193 ТК РФ). А если хотите написать, то так и указывайте, что нарушений не было, полностью отрабатывали смены.

Если уволят то можете оспорить увольнение.

Спросить
Пожаловаться

Это Ваше право: писать объяснительную или нет. Лучше, конечно, написать и указать, что нарушений с Вашей стороны не было, с обеда приходили вовремя в соответствии с трудовым договором. У работодателя должны быть доказательства отсутствия Вас на рабочем месте в рабочее время. Если уволят, можно будет восстановиться через суд и взыскать компенсацию морального вреда за нарушение трудовых прав в соответствии со ст. 237 Трудового кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Игорь. Дело в том, что ответственность предусмотрена за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, ст.192 ТК РФ. Как вы утверждаете, смену вырабатывание, поэтому к вам это не приемлемо применять. В объяснительной, нужно писать, что Вы надлежащее исполняете возложенные на Вас трудовые обязанности. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Игорь.

Статьей 189 ТК РФ установлено, что дисциплина труда – обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с ТК РФ, иными законами, коллективным договором, соглашением, трудовым договором, локальными нормативными актами организации. Таким образом, для применения к работнику дисциплинарного взыскания работодатель должен определить, а были ли работником нарушены его должностные обязанности установленные трудовым договором, должностной инструкцией. К должностным обязанностям работника относится и выполнение правил внутреннего трудового распорядка, инструкций по охране труда и других локальных нормативных документов, которые существуют в компании и с которыми работник также был ознакомлен при приеме на работу (ст. 68 ТК РФ) или при их изменении, или введении (ст. 22 ТК РФ). Для подтверждения факта ознакомления работника с установленными требованиями работодателю необходимо будет в случае конфликта доказать факт ознакомления, поэтому простановка работником подписи и собственноручно проставленной даты ознакомления является ключевым моментом для подтверждения законности применения в дальнейшем дисциплинарного взыскания.

Работодатель должен убедиться в том, что совершенное работником нарушение соответствует всем признакам дисциплинарного проступка (ст. 192 ТК РФ) – неисполнению или ненадлежащему исполнению работником (по вине работника) возложенных на него трудовых обязанностей. В такой ситуации одновременно должны быть налицо следующие обстоятельства:

1. Совершение определенных действий (или воздержание от их совершения) являлось трудовой обязанностью работника.

Если дело будет рассматриваться в суде, то работодателю нужно будет доказать, что действие, за несовершение которого наложено взыскание, действительно входило в круг обязанностей работника;

2. Трудовая обязанность не должна быть исполнена или исполнена ненадлежащим образом.

Неисполнение обязанности необходимо доказать: представить показания свидетелей, документы (например, табель учета рабочего времени) и т. п. При ненадлежащем исполнении обязанность работника исполнять определенные действия иным (надлежащим) способом должна вытекать из ситуации (например, если после уборки на полу остался разлитый кофе – уборка не была надлежащей) или закрепляться в документах (например, должностная инструкция секретаря предусматривает обязанность представлять руководителю корреспонденцию не позднее чем через час после ее получения);

3. Поведение работника должно быть противоправным (то есть не соответствовать законодательству и обязанностям по трудовому договору).

Наложить дисциплинарное взыскание за правомерное поведение нельзя. Например, не может привлекаться к дисциплинарной ответственности работник, отказавшийся от разделения на части ежегодного отпуска или не выполнивший распоряжение работодателя о его отзыве из отпуска (ст. 125 ТК РФ);

4. Противоправное поведение должно быть связано с исполнением работником трудовых обязанностей.

Нельзя наложить взыскание за отказ выполнить общественное поручение или нарушение правил поведения в общественных местах;

5. Поведение работника должно быть виновным (то есть умышленным или неосторожным).

Взыскание не может быть наложено, если имеются уважительные причины, по которым работник не смог исполнить обязанность надлежащим образом, например:

— отсутствие необходимых материалов, условий работы;

— нетрудоспособность;

— вызов в суд, в правоохранительные органы;

— наводнения, снегопады и иные природные бедствия;

— невыполнение задания по причине выполнения иных поручений, если выполнить все одновременно было невозможно.

Если хотя бы одно из указанных обстоятельств отсутствует, тогда нельзя налагать взыскание, поскольку поведение работника не является дисциплинарным проступком.

Безусловно, за дисциплинарное нарушение руководитель вправе вынести подчинённому выговор. Порядок действий довольно ясно и подробно описан статьёй 193 ТК РФ:

1. До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

2. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

3. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

4. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

5. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

6. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

7. Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Таким образом, исходя из норм п.1 ст. 193 ТК РФ определяется обязанность работодателя на получение письменных объяснений работника, а нормами п.3 и 4 ст. 193 ТК РФ, установлен временной интервал для применения дисциплинарного взыскания.

Несоблюдение вышеперечисленных императивных норм трудового законодательства нивелирует возможности роботодателя привлечь работника к административной ответственности.

Что касается формы написания объяснительной — она произвольная, , нужно писать, что Вы надлежащее исполняете возложенные на Вас трудовые обязанности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вас скорее всего подводят под увольнение по п.5 ст. 81 ТК РФ.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

См.: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

35. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, уволенного по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, или об оспаривании дисциплинарного взыскания следует учитывать, что неисполнением работником без уважительных причин является неисполнение трудовых обязанностей или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.).

К таким нарушениям, в частности, относятся:

а) отсутствие работника без уважительных причин на работе либо рабочем месте.

При этом необходимо иметь в виду, что если в трудовом договоре, заключенном с работником, либо локальном нормативном акте работодателя (приказе, графике и т.п.) не оговорено конкретное рабочее место этого работника, то в случае возникновения спора по вопросу о том, где работник обязан находиться при исполнении своих трудовых обязанностей, следует исходить из того, что в силу части шестой статьи 209 Кодекса рабочим местом является место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя;

б) отказ работника без уважительных причин от выполнения трудовых обязанностей в связи с изменением в установленном порядке норм труда (статья 162 ТК РФ), так как в силу трудового договора работник обязан выполнять определенную этим договором трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка (статья 56 ТК РФ).

Прогул точно не про вас, поскольку по трудовому законодательству прогул - это отсутствие на рабочем месте в течении дня/рабочей смены или более 4 часов подряд.

Ваша задача, при написании объяснительной указать, что трудовые обязанности выполняю в полном объеме, рабочий день соответствует трудовому договору (составляет - 8 часов) и нормам приказа работодателя О режиме и графике работы. Дисциплинарных взысканий не имею.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

Режим работы за 2017 года к текущей ситуации не относится. Вы должны руководствоваться графиком работы, который принят в организации и которым руководствуются работодатель и работники (ст.8, 100 Трудового кодекса РФ). И если имеют место подобные случаи, то без локального нормативного акта об изменении режима труда и отдыха работники не вправе уходить с работы пораньше. А вот свой обед они вправе использовать полностью.

Что указывать в объяснительной, решать Вам. Но если действующий график против Вас, то уж точно не ссылаться на режим от 2017 года. Можете так и указать, что обед реально занимает полчаса, а остальное время уходит на работу. Но этим признаете факт ухода с работы за весь период. Так что можете вообще отказаться от дачи объяснений (ст.192-193 Трудового кодекса РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего - да. Но сразу уволить у них вряд ли получится.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Вот теперь давайте порассуждаем. Под "прогул" Вы не попадаете, поскольку отсутствовали на рабочем месте менее 4-х часов. Под "однократное грубое" - тоже, поскольку Вы отрабатывали добросовестно смену. Под "неоднократное неисполнение" - тоже. Как я понял взысканий у Вас нет. Так и укажите в объяснительной. По поводу неисполнения трудовых обязанностей, тоже укажите, что Вы их добросовестно исполняете. Максимум, что могут с Вами сделать на данной стадии, то это - объявить взыскание. Но если так будет, то обжалуйте в суд. Тот табель-календарь, сохраните на всякий случай, возможно в суде понадобится. А уж увольнение, так вообще будет незаконным и суд Вас восстановит со всеми отсюда вытекающими. (Оплата вынужденного прогула, моральный вред).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

А что вы имеете ввиду под - "поэтому выхожу с работы раньше на 30 мин" ? Это как вообще? И при чем тут график на 2017 год, если на дворе 2019? И что это за 20 дней, это какие дни, последние в течение месяца?

Что касается объяснительной, то работодатель вправе требовать от вас письменных объяснений, статья 193 ТК РФ. Могут и уволить по п.5 ч.1 статьи 81 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У меня основной график работы, пятидневная 40 часовая рабочая неделя (так прописано в трудовом договоре). Режим работы сотрудников, работающих на основном графике указан в Правилах внутреннего трудового распорядка - с 8.00 до 17.00, обед с 12.00 до 13.00. Через месяц меня планируют перевести на другой режим работы - с 7.00 до 16.00 с часовым перерывом на обед. По предприятию издан приказ генерального директора об изменении режима. Изменений в Правила внутреннего трудового распорядка не вносили, с данным приказом меня не знакомили, уведомления я не получал. Руководитель моего подразделения напечатал новые графики работы и предлагает мне их подписать на следующий месяц. Законно ли это. И какова процедура изменения моего режима рабочего дня.

Вопрос касается двухсменного 12-часового графика работы.

Скажите, пожалуйста, при четырехбригадном режиме работы можно ли работать по графику Ночь - День - 48 часов отдыха. Не считается ли это нарушением каких-либо норм/законов? Ранее я слышала только о графике День - Ночь - 2 дня дома.

Подскажите, пожалуйста, регламентируются ли графики работы двухсменного режима какими-либо актами или законами?

В трудовом договоре записано: 7. Особенности режима рабочего времени: работа по утвержденному графику сменности вопрос: при изменении режима работы обязательно писать доп. соглашение, или можно только приказ об изменении ПВТР и Приказ о изменении графика.

Как правильно в трудовом договоре прописать условия о режиме и графике работы, если график меняется ежемесячно.

Вот мой вариант, правильный ли он?

"Работнику устанавливается посменный график работы. Чередование рабочих смен, время начала и окончания работы, перерыв в работе и выходные дни определяются согласно графику сменности, установленному Работодателем ежемесячно. Продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю. Продолжительность смены не более 8 часов».

Работодатель дал мне на подпись график рабочего времени, в котором продолжительность рабочего дня установлена 10 часов в день с учетом 30 мин перерыва на обед, то есть с 9-30 до 20-00. До этого рабочий. День был с 10 до 18 часов. На графике в графе подпись сотрудника я написала следующее: с графиком рабочего времени не согласно, так как он несоответствует нормам рабочего времени, установленным трудовым кодексом в части превышения 40-часовой рабочей недели. Является ли этот график действительным, согласно которому работодатель требует с меня объяснения в письменном виде по поводу того, почему я отсутствовала на рабочем месте с 9-30 до 10-00 (на работу пришла, как и раньше в 10-00). Цель работодателя подвести меня под неоднократное нарушение трудовой дисциплины с последующим увольнением. Иных документов (помимо графика) , регламентирующих режим рабочего дня не имеется, в трудовом договоре так де не прописан режим времени. В тр.договоре сказано, что я работаю по графику, установленному работодателем или лицом уполномоченным работодателем.

Зарплата за январь при скользящем графике. Здравствуйте! Работаю в гостинице. В трудовом договоре установлен оклад. Особенности режима рабочего времени: рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику. Сменная работа. График работы установлен 2/2. зарплата за месяц 12000 руб. Вопрос - как должны оплатить работу за январь если до 10 января отдыхали, а затем по графику 12 смен было.?

На работе (аптека сетевая) заведующая требует выходить в смену на час раньше обычного. Хотя в трудовом договоре написано, что график даётся на ознакомление под роспись за месяц до вступления в силу. Сегодня приехала как обычно, т.к. не было письменного приказа или какого-либо другого документа, устанавливающего новое расписание работы аптеки. Заведующая заставила писать объяснительную за опаздание. После чего в обед была показа копия приказа явно сделанная задним числом и непонятно кем подписанная без обоснования изменения режима работы. Табель (график смен) новый не составлен. При этом заведующая ведёт себя по хамски и скандалит без повода. Куда обратиться по решению данного вопроса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наше предприятие перешло на круглосуточный режим работы. В трудовом договоре указан режим работы с 9-18 с перерывом на обед-45 мин. В связи с изменением графика работы (посменный режим, включая работу в ночную смену) новый договор не подписывают.

Вопросы: -обязан ли работодатель перезаключить трудовой договор на основании изменения условий труда?-могу ли я уволиться в связи с невыполнением условий договора со стороны работодателя?

- могу ли я потребовать компенсации за невыполнение условий договора со стороны работодателя?

Спасибо.

В моем трудовом договоре прописано-посменный режим работы. Что это означает? Чередование одинаковых смен? В моем случае в графике работы, смены два через два по 11 часов, пять дней подряд по 8 часов, три по через один. Все вперемешку. Соответствует ли это трудовому договору?

Прошу консультации по вопросу работы... Работаю администратором магазина (только в ночь, смены 2/2 по 12 часов). В доп. соглашении к моему трудовому договору установлен режим труда: режим гибкого рабочего времени с предоставлением выходных дней по скользящему графику... Меня все устраивает, но сейчас директор собирается ставить мне смены в день, что для меня не удобно (грозится, если не соглашусь выходить, уводит!) Какими правами обладаю я при таком режиме, могу ли я отказаться от выхода в день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение