Переезд из Ухты в Калининград - проблемы с продажей квартиры матери-инвалида и необходимость финансирования нового жилья для всей семьи

• г. Ухта

Я опекун недееспособной матери инвалида 1 группы. Живем в городе Ухта. Продали свою 3-х комн. Квартиру и хотим купить в Калининграде. Переезжаем в Калининград. Покупаем там квартиру для себя и мамы с выделением ее доли в новой квартире. В Ухте остается 1 комн. Квартира мамы. Она является собственником 1/2 доли однокомнатной квартиры. Хотели ее продать, но органы опеки не дают разрешение, так как сделка купли-продажы квартир (нашей новой квартиры в Калининграде и маминой квартиры в Ухте) должна быть в один день. Но я даже не могу выставить на продажу квартиру мамы без разрешения органов опеки. Нам необходимы деньги на обустройство новой квартиры для нас всех.

Ответы на вопрос (1):

Продать можно без одновременной покупки в случае перечисления денежных средств от продажи доли мамы на ее счет в банке. Все это прописывается в постановлении органов опеки.