Нашей фирме необходимо заключить соглашение с другой стороной о передаче права пользования телефонными линиями.

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу.

Имеет ли принципиальное значение как я назову данное соглашение: "Соглашение о передаче прав требования" или "соглашение о передаче права пользования"?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Принципиального не имеет, важно, что написано в самом тексте. Только непонятно, какое право требования Вы собрались передавать, если идет речь о пользовании.

Ваша фирма не вправе передавать права пользования телефонными линиями другой фирме по подобного рода договорам. Как бы договор не назывался, по своему содержанию он является предоставлением доступа к телефонной сети. Согласно п.13 раздела II Правил оказания услуг телефонной связи утв. Постановлением Правительства РФ № 1235, предоставление доступа к телефонной сети является основной услугой телефонной связи. Данные услуги вправе оказывать только операторы связи. В силу Закона "О связи" деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи.

Права и обязанности сторон по договору о пользовании услугами связи могут передаваться другим лицам только в порядке, установленном законодательством РФ.

Кроме того, платежи по подобным договорам не могут относиться на расходы в целях налогообложения, в силу несоответствия этих договоров действующему законодательству (абз.4 п.1 ст.252 НК РФ).

С уважением,