Как обжаловать штраф за правонарушение знака ТАКСИ?
199₽ VIP

• г. Кондрово

27.07.2019 г. автомобиль был эвакуирован на штраф-стоянку. 28.07.19 был составлен протокол о правонарушении знака "ТАКСИ", для того что бы забрать автомобиль необходимо получить было отметку в ГИБДД, по приезду в ГИБДД, инспектор начал оформлять постановление, я настоял на составлении протокола и рассмотрении дела 29.07.2019 г. в 12 час. На рассмотрении в назначенное время я не явился по причине ухудшения здоровья (являюсь инвалидом 2 группы). Сегодня в личный кабинет госуслуг мне пришло уведомление о назначении штрафа на основании постановления от 28.07.2019 г. Это как? в протоколе я расписался что уведомлён о рассмотрении дела 29.07.2019 г. в 12 час. Как быть? При оформлении протокола мне предоставили видео и фото фиксацию правонарушения с личного телефона инспектора, и при этом грозно сказали что и понятые имеются, проживаю в другом регионе, могу обжаловать у себя в городе? И каким образом обжаловать?

Ответы на вопрос (8):

Нет. Согласно главе 30 КоАП РФ обжалование происходит в вышестоящем суде по месту рассмотрения дела. Перенос уже невозможен. Нужно подавать жалобу на постановление в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через лицо (орган), вынесший постановление, в 10-дневный срок с даты получения постановления.

Оспорить имеете право назначенный штраф. Это делается в порядке ст. 30.2.-30.3 КоАП РФ. ссылайтесь на недоказанность Вашей вины (ст. 26.2 КоАП РФ)

Перенести не выйдет. Вы можете обжаловать постановление в суд по месту нахождения административного органа, С, т.30.1,30.3 КоАП РФ. Если Вы уведомлены о времени, дате и месте рассмотрения дела, то оспорить на этом основании не получится. Ищите другие основания.

Вам необходимо подать жалобу на постановление по делу, основанием для обжалования указывайте ненадлежащее уведомление о месте и времени рассмотрения дела. Если рассмотрение было назначено на 29.07.19 г, а рассмотрено было 28.07.2019 г, то налицо ненадлежащее извещение лица о месте и времени рассмотрения дела. Жалоба должна быть подана по правилам главы 30 КоАП РФ.

Статья 30.2 КоАП РФ - Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Евгений Вы имеете право обжаловать это решение в вышестоящий суд, при пропуске срока обращения ходатайствовать о его восстановлении сославшись на состояние здоровья и группу инвалидности, на основании ст. 333 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 436-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 3 ст. 333 см. Постановление КС РФ от 20.10.2015 N 27-П.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в абз. 1 ч. 3 ст. 333 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ч. 4 ст. 333 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

4. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции рассматриваются судом апелляционной инстанции в сроки, предусмотренные статьей 327.2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

С уважением, юрист П.Е. Попов.

Обжаловать постановление вы можете в соответствии с гл.30 КоАП в высшую инстанцию. Обжалование постановления по месту жительства привлечённого КоАП не предусмотрено

В заявлении укажите о незаконной эвакуации, прикрепите доказательства невиновности, используя фотографии с места происшествия, зафиксируйте факт отсутствия знаков и других разметок, запрещающих парковку.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Учитывая, что в протоколе датой рассмотрения было указано 29 число, а по факту постановление вынесено 28 го, это 100% вероятность успеха обжалования данного постановления. Протокол и постановление в вашем случае содержат противоречивые и не соответствующие действительности данные, являются недопустимым доказательством. Подавайте жалобу в вышестоящий орган ГИБДД/вышестоящему должностному лицу на основании ст 30.1 КоАП РФ.

ОБЖАЖОЛОВАТЬ ПРОСТО,

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.07.2019)

КоАП РФ Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

1.1. В случаях, предусмотренных международным договором, дело об административном правонарушении рассматривается по месту выявления административного правонарушения, если местом его совершения является территория другого государства, за исключением случаев, предусмотренных частью 1.3 настоящей статьи.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 409-ФЗ; в ред. Федерального закона от 09.03.2016 N 64-ФЗ)