Свидетельство о смерти их не устроило, мама предложила забирать часть с пенсии, на что они сказали нет.

• г. Ростов-на-Дону

У меня умер брат. Прошло полгода. Недавно коллекторская фирма сообщила нашей семье, что мы обязаны погасить его банковский долг. Свидетельство о смерти их не устроило, мама предложила забирать часть с пенсии, на что они сказали нет. В наследство мы не вступали он ничего не имел. (инвалид детства) эти люди грозятся придти описать имущество и говорят, что платить обязаны родители и сестры, а потом племянники. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Действия так называемых коллекторов незаконны! Долги умершего родственники выплачивать не должны, поскольку умерший не оставил наследуемого имущества.

Для сведения:

Статья 1175ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Предложите этой коллекторской фирме обратиться в суд.

Тогда все вопросы исчезнут. Даже те, которые вы задаете здесь.

Так как нет у этой фирмы НИКАКИХ основания взыскивать долг с родственников.

И не надо кормить их обещаниями о части пенсии. от этого они только наглеют.

Всё в СУД !!!