На какое жилье может расчитывать семья при переселении из ветхого жилья?

• г. Орёл

На какое жилье может расчитывать семья при переселении из ветхого жилья?

Семья из 6 человек: мать, две дочери, сын, внук, внучка - дети дочерей, матери одиночки.

Квартира: 59,2 кв. м (4 комнаты). без удобств (есть газ). не приватизирована.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена !

Жилищный Кодекс РФ, далее сокращенно ЖК, по разному определяет права граждан, проживающих в доме, который признан аварийным, в зависимости от того, на каком основании граждане пользуются жилым помещением, т.е. являются они собственниками жилых помещений или пользуются жилыми помещениями на основании договора социального найма жилого помещения.

Для проживающих в таком доме по договору социального найма жилого помещения согласно части 1статьи 89 ЖК предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86-88 ЖК, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Следовательно, законом установлены определенные требования к жилому помещению, которое предоставляется в связи со сносом дома.

Из вышеизложенного следует, что поскольку жилое помещение гражданам предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи со сносом дома, то предоставляемое жилье должно быть РАВНОЗНАЧНЫМ по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, без учета обстоятельств, влияющих на улучшение жилищных условий.

При этом граждане, которым предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если у них не отпали основания состоять на таком учёте (смотрите статью 55 ЖК).

Удачи Вам.