Мужу отказали в подписании медицинской справки из-за требования нарколога на анализ крови - законное действие или незаконное принуждение?

• г. Волгоград

Муж был лишен прав за езду в нетрезвом виде. Срок почти вышел. При прохождении медкомиссии нарколог отказался подписать справку пока не будет сделан анализ крови из вены. Анализ стоит 3 тыс. на учете муж не состоит. Законно ли это или является незаконным навязыванием дополнительных услуг. Или можно было прийти и сказать, что я меняю права и все, не нужно было бы сдавать никаких анализов?

Ответы на вопрос (1):

Нарколог не выдаст справку, имеет право. Сейчас при лишении прав за пьянку - ставят на учет на год. При чем не с дня лишения, а когда объявится на прием. Поэтому проще сдать анализ, чем год ходить и отмечаться. Соответственно, этот год будет ходить пешком.

С уважением.