Возможно ли совмещение должностей корреспондента и системного администратора в подведомственном Министерству государственном автономном учреждении?
398₽ VIP
Может ли подведомственное министерству государственное автономное учреждение брать в штат на две должности по совместительству (корреспондент и системный администратор) одного человека, но его место основной работы другое. (то есть один человек, работает по основному месту работы и может ли он по совместительству ещё две должности занимать)
Может. Согласно ст.60.1 Трудового кодекса РФ у работника есть право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время у другого работодателя (внешнее совместительство). А количество должностей не ограничено. В т.ч. на одном месте работы.
СпроситьДа, может брать. Т.к. в данном случае совместительство не запрещено (ст.60.1 ТК РФ). Учржедение тем самым ничего не нарушит. Закон один для всех.
СпроситьДа,может занимать по совместительству две должности. Не имеет значение, что основная работа у него другая. И не важно, что две должности
ТК РФ
Статья 60.1. Работа по совместительству
""Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
""Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.
Статья 282. Общие положения о работе по совместительству
""Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
""Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции)"
""В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
""Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами".
""Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений..
СпроситьДобрый день Екатерина Вячеславовна
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 60.1 ТК РФ
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.
СпроситьДобрый день.
Да, может, но нужно помнить, что работа по совместительству не может превышать 4 х часов в день после окончания работы по основной, ст.284 ТК РФ
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.Спросить
Теоретически такое возможно, в соответсвии со ст.60.1 ТК РФ,но если посчитать рабочее время, то получается у него 1 ставка+ еще 2 по полставки, итого 16 часов чистого рабочего времени, у проверящих возникнут вопросы, как такое возможно?
СпроситьМожет.
Согласно ст. 282 ТК РФ
Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В данном случае отсутствует закон, запрещающий заключение таких трудовых договоров в автономном учреждении.
Но при этом Вам нужно соблюдать продолжительность рабочего времени. Об этом сказано в ст. 284 ТК РФ
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Вот и ставьте ему 2 часа по 1 должности, 2 по другой.
Спросить--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да может принять в штат на две должности по совместительству,-одного человека. См.
Постановление Правительства РФ от 05.08.2008 N 583 (ред. от 19.01.2019) "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений" (вместе с "Положением об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений")
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
СпроситьНормы Трудового кодекса РФ о работе по совместительству ст 60.1 ТК РФ стст 282-288 ТК РФ в полном объеме распространяются и на автономные учреждения. В статье 282 ТК РФ сказано: Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Федеральный закон "Об автономных учреждениях" от 03.11.2006 N 174-ФЗ (последняя редакция) не содержит нормы о том что автономным учреждениям запрещено принимать на работу по совместительству.
Занятие по совместительству двух должностей вполне возможно если режим работы по основному месту работы позволяет работать по совместительству
ГАУ же при приеме по совместительству этого работника нужно соблюдать требование ст 284 ТК РФ:Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день-тогда со стороны ГАУ ни каких нарушений не будет
А если он работает по одному основному месту работу, но совмещает две должности у разных работодателях. То он может по совместительству 4 часа на одной и 4 часа на другой работать? Итого 8 часов работа по совместительству.
СпроситьОтвет отключен модератором
Столько времени не может. Согласно ст.284 Трудового кодекса РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4 часов в день, кроме того:
В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.Спросить
Нет. 4 часа в общей сложности в день.
СпроситьПродолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников. Ст. 284 ТК.
Спросить--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нарушений закона, не усматривается. Согласно положениям п. 2 Указа Президента РФ от 15.11.1991 N 211 "О повышении заработной платы работников бюджетных организаций и учреждений" организации и учреждения, находящиеся на бюджетном финансировании, самостоятельно устанавливают формы и системы оплаты труда, определяют размеры надбавок, доплат, премий и других выплат стимулирующего характера, а также структуру и штаты без учета соотношений численности работников различных категорий.