Каковы права мужа на долю в однокомнатной квартире, если жена продала предыдущую трехкомнатную квартиру без его участия?

• г. Нижний Новгород

Была 3-х комнатная квартира у меня до свадьбы, вступила в брак, муж был не прописан, приватизировала на себя, затем продала эту квартиру в браке, купила однокомнатную, муж также был не прописан, имеет ли он право на долю в квартире?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина Ивановна!

Имеет, поскольку имущество приобреталось в период брака!

Семейный кодекс

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Спасибо за Вопрос!

Любой отзыв на данный ответ, позволит нам работать лучше) Спасибо.