Каковы права мужа на долю в однокомнатной квартире, если жена продала предыдущую трехкомнатную квартиру без его участия?

• г. Нижний Новгород

Была 3-х комнатная квартира у меня до свадьбы, вступила в брак, муж был не прописан, приватизировала на себя, затем продала эту квартиру в браке, купила однокомнатную, муж также был не прописан, имеет ли он право на долю в квартире?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина Ивановна!

Имеет, поскольку имущество приобреталось в период брака!

Семейный кодекс

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Спасибо за Вопрос!

Любой отзыв на данный ответ, позволит нам работать лучше) Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

У нас трёх комнатная квартира, прописаны: свекровь (собственница квартиры), муж, я и двое детей (3 года и 5 лет). В 1997 году меня была комната в коммунальной квартире я её приватизировала и затем продала, у мужа также была квартира (в первом браке), он так же уже участвовал в приватизации, затем они продали квартиру.

На данный момент у нас квартира не приватизирована, скажите: кто имеет право участвовать в приватизации, и как будут распределяться доли?

Спасибо.

Квартира была расслужеблена во время брака, то есть договор соц. найма получен на квартиру во время брака. Затем квартира была приватизирована тоже во время брака. Муж в квартире не прописан и не имеет в ней доли. Имеет ли муж право на долю такой квартиры при разводе?

Я имела комнату в коммунальной квартире до брака, в которую после свадьбы прописала своего мужа. Затем мы переехали в однокомнатную квартиру путем размена коммунальной квартиры. Эта квартира не покупалась, а комната в коммунальной квартире не продавалась. Был РАЗМЕН всей коммуналки на несколько квартир, без доплат. Имеет ли право на долю в этой квартире ребенок от первого брака мужа?

Вопрос, связанный с приватизацией квартиры. Брат получил однокомнатную квартиру до свадьбы. Прописан всегда был только он один, жена прописана в 3-комнатной квартире у матери. После свадьбы квартира была приватизирована, но в документах жена нигде не указана. У них двое детей. 7-летнюю дочь брат прописал в эту однокомнатную квартиру. Сейчас брат с женой собираются разводиться. В связи с этим вопрос: по закону нужно делить однокомнатную квартиру или это только собственность брата? А если 3-комнатная квартира жены муниципальная, и вроде как бы жена имеет свою жилплощадь, играет это какую-то роль?

До брака у меня была квартира. После свадьбы я продал квартиру и купил другую уже состоя в браке. Год назад развелся. Имеет ли бывшая жена право на долю. Детей нет. прописана ни в одной квартире не была. Спасибо.

Вот такая ситуация-в браке была приватизирована на меня 4-х комнатная квартира с согласия мужа. Муж в приватизации не учавствовал т.к до этого он уже приватизировал квартиру, которая потом была продана. В квартире прописан муж я и мой сын несовершеннолетний. Сейчас брак расторгнут-имет ли право муж на эту квартиру и может ли он подать иск на ее раздел п второе.. что я могу сделать чтобы он выписался из квартиры-у него в собоственности есть 2-х комнатная квартира в которой он не прописан.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а я вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад я приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на меня и мать (отец мой отказался от своей доли в пользу меня и жены). Зетем мать написала завещание на меня. В 2009 году я развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру я во время брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право на долю квартиры мужа? В момент продажи-покупки брак был зарегистрирован. Я не зарегистрирована в данной квартире.

В квартире прописаны дочь и муж, квартира приватизирована на меня, дело близится к разводу, муж требует размен квартиры и долю, скажите а имеет ли он права на эту квартиру. Квартира была приобретена до брака перешла от матери но приватизация была уже в браке, и приватизация только на мне...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение