Право управляющей компании на замену эл.счетчика и оплату эл.энергии за места общего пользования по квадратуре kвартиры

• г. Тамбов

Имеет ли право управляющая компания в обязательном порядке заставить квартиросъемщика заменить эл.счетчик старого образца на новый и взимать плату ха эл.энергию за места общего пользования по квадратуре квартиры?

Ответы на вопрос (2):

УК не имеет право требовать замены счетчика, поскольку это юрисдикция ресурсоснабжающей организации. Что касается взыскание платы за электричество на общеломовые нужды, то это соответствует действительности. Однако вы оплачиваете это тоже в ресурсоснабжающую организацию.

Если Вы занимаете квартиру по договору социального найма и счетчик принадлежит собственнику - нет.