С мужем решили купить квартиру на материнский капитал и сразу выделить доли детям, можно ли его не заверять нотариусов?

• г. Владимир

Ответы на вопрос (1):

В таком случае не "выделить" доли детям, а приобрести жилое помещение в общую долевую собственность. Приобрести сразу в общую долевую собственность можно, если ребенку, с рождением которого у матери появилось право на мат. капитал, исполнилось три года.

С 31.07.2019 договор купли-продажи, по которому отчуждаются доли (несколько собственников-продавцов) можно нотариально не удостоверять. Если собственник квартиры будет один, то том более нотариально удостоверять договор не нужно. Ст.42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".