Правовая нормативность в случае изменения должности после стажировки - обязательное соблюдение условий заявления о трудоустройстве

• г. Екатеринбург

Ситуация такая: моя мама устраивается на работу в магазин "красное и белое" - "продавец-кассир".

Она прошла 4 дня "стажировки". При этом на 2 день стажировки она написала заявление (не знаю как правильно называется) на трудоустройство на работу, где было прописано, что она устраивает"продавцом-касиром".

На 4 й день стажировки ей сказали (сказала ей администратор), что она будет товароведом.

Подскажите, есть ли какие-то нормативные правовые акты, по которым можно ссылаться, что Если в заявлении прописано, что она устраивается "продавцом кассиром", то и работать официально она должна продавцом кассиром.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна!

Трудовой кодекс

Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Все прописано в понятии трудового договора!

Спасибо за Ваш вопрос!

Любой отзыв на данный ответ, позволит нам работать лучше) Спасибо.

Без приказа о приеме на работу работник не должен приступать к работе.

Поэтому "стажировки" без приказа о приеме на работу или без заключения ученического договора незаконны.

Фактический допуск к работе с ведома работодателя или уполномоченного им лица является заключением трудового договора, поэтому администрация обязана издать приказ о приеме на работу продавцом-кассиром.

За уклонение от издания приказа и незаконный перевод на другую работу можно обратиться в рудовую инспекцию.