Какой забор выбрать для устранения проблемы с тенью от соседей? Подойдет ли штакетник в стиле шахматка размером 1,7 метра?

• г. Москва

Нужно поставить забор от соседей. Они не хотят тени. Мне нужен забор 1,7 метра. Какой забор можно поставить? Можно ли штакетник шахматка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия. Согласно п. 6.2* СНиП 30-02-97 Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м.

В настоящее время существует актуализированная версия СП 53.13330.2011. По части забора есть изменения:

6.2 По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.

Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Таким образом, если договориться с соседями, которые окружают Ваш участок, то теперь разрешаются и другие варианты забора, кроме сетки.