Положена ли ей доля (или часть доли) ее умершей матери?

• г. Москва

Умер дед. У него две дочери: одна - моя мама (пенсионерка), другая - ее сестра, умерла 5 лет назад. У маминой сестры осталась дочь, которая на данный момент уже взрослый человек. По завещанию квартира мне, дача маме. Есть еще два счета без завещания. Может ли рассчитывать на что-то моя двоюродная сестра? Положена ли ей доля (или часть доли) ее умершей матери? Имеет ли она право на обязательную долю наследства?

Ответы на вопрос (2):

Она имеет право на доли в двух счетах. Ваша сестра имеет право наследования по представлению, т.е. наследует за свою маму. Относительно обязательной доли, согласно ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).