Вопросы по кредитным каникулам и мировому соглашению в случае ипотеки под залог квартиры

• г. Уфа

ДД! У меня имеется кредит под залог квартиры (ипотека). Не совсем ипотека, конечно. Т.е. я получил кредит не на приобретение жилья, а уже имел квартиру, которую заложил за кредит. Потом начались финансовые проблемы, пошли просрочки в конце прошлого года. Просрочку ту я погасил. В феврале нынешнего вновь просрочки начались. В конце мая я всю просрочку погасил, но потом выяснилось, что в середине мая банк вынес всю сумму кредита на просрочку и подал в суд (с требованием погашения и наложением взыскания на предмет ипотеки). Первое заседание уже прошло. Скоро второе. Сотрудники банка сказали мне, что вся сумма кредита на просрочку была вынесена программой автоматически и исковое заявление в суд было подано ошибочно, но отозвать уже не могут. Поэтому якобы уже согласовано мировое соглашение, И от меня требуется написать заявление на мировое соглашение. У меня пара вопросов:1. В такой ситуации имею ли право на кредитные каникулы (под критерии подпадаю, родился сын в январе, есть ещё дочь, с работы уволился ещё год назад, официально нигде не работаю)? 2. Если я подам заявление на мировое соглашение, будет ли это считаться изменением условий договора по моему требованию (соответственно, не буду иметь права на кред каникулы)? П,С, Может банк специально запросил такое заявление от меня, чтобы лишить меня права!? До сих пор никакого заявления не просили, как вышел закон о кред каникулах, сразу запросили.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! По вашей ситуации можно отметить следующее: вы имеете право на кредитные каникулы на срок шесть месяцев

С уважением.